Из-за избытка мощностей в сталелитейной отрасли снизилась доходность, — E&Y

Читати цю новину російською мовою
Из-за избытка мощностей в сталелитейной отрасли снизилась доходность, — E&Y
Сохранение прибыльности многих компаний, занятых в сталелитейной промышленности, возможно только при условии существенной рационализации данной отрасли

Сохранение прибыльности многих компаний, занятых в сталелитейной промышленности, возможно только при условии существенной рационализации данной отрасли

Об этом говорится в исследовании Эрнст энд Янг под названием «Международная сталелитейная отрасль в 2012 году: конкуренция за рост», которым располагает Фокус.ua.

Согласно исследованию, в 2011 году производственные мощности сталелитейной промышленности увеличились на 80 млн. т и достигли, по оценке, 1 890 млн. т при уровне потребления продукции в 1 398 млн. т. В результате, 493 млн. т мощностей оказались избыточными.

Китай остается ведущим игроком на мировом рынке; в 2011 году на его долю пришлось 45% мирового производства стали. Китай является нетто-экспортером стали. В 2011 году производство превысило внутреннее потребление на 39 млн. т. Представляется, однако, что темпы прироста производственных мощностей сталелитейной промышленности Китая достигли своего пика.

Новым стремительно развивающимся игроком на рынке стали является Индия. Несмотря на сохраняющийся быстрый рост производственных мощностей, в ближайшие годы она, скорее всего, останется нетто-импортером стальной продукции. В период с 2005 по 2011 финансовый год* мощности увеличились на 8,9%, однако потребление на внутреннем рынке в том же периоде росло опережающими темпами (13,1%).

«Сталелитейные компании в Украине более других уязвимы перед избытком мощностей на мировом рынке, что обусловлено несколькими факторами. Во-первых, высокая зависимость от экспортных рынков, на которые поставляется более ¾ продукции. Во-вторых, структура экспорта, в которой преобладают полуфабрикаты (46% за 11 мес. 2011 г.),  — неспециализированный товар с низкой добавленной стоимостью. В-третьих, не всегда эффективные технологии, с точки зрения оптимизации себестоимости», — отметил Руслан Чебаненко, старший менеджер, отдел оценки и бизнес-моделирования в Украине.

«Перечисленные факторы обусловили низкую рентабельность металлургических комбинатов в Украине в 2009 – 2011 гг. в условиях волатильных цен на сталь и высоких цен на сырье, и подтолкнули производителей стали к объединению с компаниями, контролирующими высокорентабельные железорудные активы, — добавил Чебаненко. — Результатом стала консолидация украинской металлургии в структуру вертикально-интегрированных холдингов. Хотя наличие сырьевых активов является сильной стороной украинской металлургии, вызовами для отрасли остаются повышение эффективности, внедрение передовых технологий и увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью».

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 27.01.2012 10:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода