После терактов в Норвегии увеличилось число прихожан на богослужениях

Читати цю новину російською мовою
После терактов в Норвегии увеличилось число прихожан на богослужениях
Результаты социологического исследования церковного фонда «Kifo» показывают, что 12% норвежцев стали чаще посещать церковные службы после терактов. В Осло и соседней провинции Акерсхус это число еще выше и составляет 20 %.

В Норвегии после терактов 22 июля прошлого года резко выросло число еженедельно посещающих богослужения прихожан, пишет kipa/apic со ссылкой на норвежские СМИ.

Результаты социологического исследования церковного фонда «Kifo» показывают, что 12%  норвежцев стали чаще посещать церковные службы после терактов. В Осло и соседней провинции Акерсхус это число еще выше и составляет 20 %.

Из 4.7 млн жителей норвежцев почти 86 % являются членами Евангелическо-Лютеранской Церкви. Ранее только 2-3 % прихожан посещали церковную службу еженедельно, напоминает Седьмица.ру.
Социологи «Kifo» считают,  что террор стер старые разногласия в норвежском обществе и усилил слабые позиции Церкви в восточной части страны.

Согласно исследованию, после терактов 2/3 жителей Норвегии приняли участие в гражданских или церковных поминальных службах, или смотрели их по телевидению. 20 % норвежцев участвовали в факельных шествиях после терактов.

В Норвегии в результате устроенного террористом Брейвиком двойного теракта 22 июля 2011 г. погибли 77 человек (69 человек были убиты на острове Утейя, 8 – погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утейя недалеко от столицы.
По материалам Мир Вам!

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 27.01.2012 12:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода