Французский священник после выхода на пенсию организовал «киберприход»

Читати цю новину російською мовою
Французский священник после выхода на пенсию организовал «киберприход»
Теперь, устроившись с ноутбуком за маленьким столиком, он выходит в интернет и наставляет верующих и просто любопытствующих со всего мира. Сайт популярного «киберкюре», по свидетельству Агентства Франс Пресс, насчитывает миллион посещений&#133

Французский священник Раймон д’Изарни и после выхода на пенсию и переезда в дом престарелых не пожелал прекращать служение — и организовал «киберприход». Теперь, устроившись с ноутбуком за маленьким столиком, он выходит в интернет и наставляет верующих и просто любопытствующих со всего мира. Сайт популярного «киберкюре», по свидетельству Агентства Франс Пресс, насчитывает миллион посещений в год, сообщает  Благовест-Инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Примечательно, что бывший профессор теологии из парижского пригорода Исси-ле-Мулино впервые познакомился со «всемирной паутиной» в 78 лет, когда пришло время выхода на заслуженный отдых. Не желая расставаться с паствой, он решил организовать «мировой приход».

«Я купил компьютер, изучил информатику и начал создавать сайт», — поделился кюре, которому в этом году исполнится 90 лет. На своей интернет-страничке он размещает информацию о религиозных праздниках, по проблемам семьи и взаимоотношений в паре и отвечает на всевозможные вопросы представителей разных конфессий и атеистов.

По его словам, интернет-собеседники спрашивают, в частности, о том, о чем не решаются заговорить со своими приходскими священниками. Довольно часто его «киберприхожане» изъявляют желание исповедаться в режиме онлайн, однако получают категорический отказ.

Вместе с тем Раймон д»Изарни старается быть в курсе всего, что волнует или привлекает внимание его паствы. Так, он внимательно прочитал «Код да Винчи» Дэна Брауна и несколько раз посмотрел фильм «О людях и богах» Ксавье Бовуа. Его заметки на эти темы лидировали по числу просмотров на сайте.

Активная деятельность в виртуальном пространстве, помимо всего прочего, всколыхнула жизнь пансиона, где проживают отошедшие от дел священнослужители: Раймон д»Изарни стал местной достопримечательностью и его соседи ежедневно заглядывают к нему, чтобы осведомиться, какие вопросы интересуют нынешнюю продвинутую паству и какие ответы предлагает «киберкюре».

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 27.01.2012 14:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода