В Сирии исламисты убили клирика Александрийской Православной Церкви

Читати цю новину російською мовою
В Сирии исламисты убили клирика Александрийской Православной Церкви
В Сирии, в селении Кафр-Бехум провинции Хама, вооружённые исламисты совершили убийство клирика Александрийской Православной Церкви иеромонаха Василия Нассара…

Отец Василий был убит, когда оказывал помощь раненому, сообщает портал «Православие и мир» со ссылкой на агентство Sana.

Беспорядки в Сирии возле Хама началась во вторник вечером после того, как террористы убили главу местного отделения Красного Креста и Красного Полумесяца. «Было невозможно спасти раненых из-под обстрела» – говорили очевидцы. Они сообщают, что отец Василий был вызван из епархии на приход, находившийся под террористическим ударом. Иеромонах прибыл в сопровождении другого священника. Пока клирики спасали раненого молодого человека, о. Василий был убит.

В настоящее время сирийские войска начали наступление на город Хама. Военные пошли на штурм после того, как парламентерам не удалось уговорить боевиков сдаться. Сейчас боевики удерживают несколько городских кварталов, по солдатам стреляют снайперы, сообщают Вести.Ru.

Иеромонах Василий стал первым христианином, убитым с начала сирийских беспорядков и о его кончине в Сирии говорят как о мученической.

Мазен Нассар Кирбу родился в 1982, получил степень бакалавра теологии теологического факультета в университете в Баламанде. В 2010 получил степень магистра. В своем родном городе Хама он преподавал византийское пение в школе святого Косьмы.

Сирийский город Хама уже несколько десятилетий считается центром оппозиции, и сегодняшние беспорядки во многом повторяют события 1982 года, когда президенту Хафезу Аль Асаду – отцу нынешнего сирийского лидера – тоже пришлось подавлять мятеж. Силу пришлось применить после серии терактов в Дамаске, ответственность за которые на себя взяли исламисты.
По материалам сайта Москва — Третий Рим

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 27.01.2012 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода