В школах Южной Каролины запретили молиться

Читати цю новину російською мовою
В школах Южной Каролины запретили молиться
Пойти на такой шаг руководство школ было вынуждено из-за иска, который подал Американский союз гражданских свобод. Основанием для запрета молитв в школах является первая поправка к Конституции США.

Школы округа Честерфилд в Южной Каролине отказались от проведения молитвенных собраний и молитв на своих официальных мероприятиях, сообщает Лента.Ру со ссылкой на The New York Times.

Пойти на такой шаг руководство школ было вынуждено из-за иска, который подал Американский союз гражданских свобод. 26 января федеральный судья утвердил соглашение сторон. В соответствии с ним администрация школ признала, что нарушила принцип разделения церкви и государства.

Как сообщала местная газета The Link, общественный совет, отвечающий за школы округа, принял условия Американского союза гражданских свобод 12 января. За это решение проголосовали шесть членов совета, против — трое.

Иск правозащитники подали от имени одного из учеников и его отца. Они возражали против проведения собраний евангелистов и другой деятельности христиан в школе.

Основанием для запрета молитв в американских школах, которые финансируются властями различного уровня, является первая поправка к американской Конституции. Поправка запрещает Конгрессу поддерживать какую-либо религию.

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 28.01.2012 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода