Яценюк получил от Банковой разрешение на критику власти

Читати цю новину російською мовою
Яценюк получил от Банковой разрешение на критику власти
Раньше представители национал-демократического лагеря недолюбливали друг друга, но хотя бы стояли по одну сторону баррикад. А сейчас «Фронт перемен» работает «на два фронта», считает политолог Виктор Небоженко.

Сейчас лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк имеет «исключительное право на ересь» — он может критиковать власть, тогда как всем остальным этого делать нельзя, считает политолог Виктор Небоженко.

«Раньше представители национал-демократического лагеря недолюбливали друг друга, но хотя бы стояли по одну сторону баррикад. А сейчас «Фронт перемен» работает на два фронта»,  — сказал Небоженко в комментарии изданию Gazeta.ua.

«Имея хорошие отношения с властью, Арсений Яценюк подбирает под себя все оппозиционное поле. Пользуется тем, что оппозиция два года не может найти свою игру. Это его своеобразный звездный час. Сейчас Яценюк имеет исключительное право на ересь, может критиковать власть, когда всем остальным — нельзя. Ну где вы видели оппозиционера, которому эта власть простила бы акцию «Украина без Януковича»? Теперь понятно, что это был договорной матч», — сказал Небоженко.

По его мнению, партию Тимошенко сейчас устраивает опосредованное сотрудничество с властью — через Арсения Яценюка. В списке согласованных кандидатов в мажоритарных округах «Батькивщина» планирует получить большую квоту. «А это реальные деньги, потому что места продаются. Вот такой циничный расчет», — говорит Небоженко.

По словам политолога, власти необходимо «зациклить оппозиционные настроения общества» в треугольнике «Фронт перемен» — «Батькивщина» — «Свобода». Этим Банковая достигнет консервации как нынешней оппозиции, так и ее рейтингов.

«И пусть Тягнибок, Турчинов, Яценюк играют себе в гетманов на оппозиционном поле. Это устраивает всех, если не считать народ. Ведь если придут политики, которые не будут бегать на консультации в администрации президента, они сметут нынешнюю оппозицию, а завтра и власть», — говорит Небоженко.

Как сообщалось, ранее Небоженко назвал соглашение о совместных действиях оппозиции — «обманом людей, желающих действительно собрать голоса протестного электората».

По мнению политолога, этот договор «ставит ловушки и барьеры» для партии «Свобода» и политиков вроде лидеров «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко и «Нашей Украины» Валентина Наливайченко, которые хотят пройти самостоятельно, опираясь только на собственный авторитет у населения. Пропускать же будут только тех мажоритарщиков, которые тайно сотрудничают с администрацией президента и будут готовы потом пойти в «тушки».

Напомним, основные оппозиционные политические силы Украины договорились сформировать единый список кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам на выборах 2012 года. Соглашение о совместных действиях оппозиции было зачитано в воскресенье, 22 января, на митинге на Софийской площади в Киеве.

По предварительной информации, соглашение подписали «Батькивщина», Европейская партия, «За Украину!», «Народная самооборона», «Наша Украина», Народный Рух Украины, партия «Реформы и порядок», Партия защитников отечества, ВО «Свобода», Украинская социал-демократическая партия, «Фронт перемен» и партия «Удар» Виталия Кличко.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 28.01.2012 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода