Русская православная церковь организует сбор средств для помощи населению Греции

Читати цю новину російською мовою
Русская православная церковь организует сбор средств для помощи населению Греции
Греция переживает серьезные трудности — стране грозит дефолт в марте, когда придет срок погашать облигации на 14,5 миллиарда евро. Русская православная церковь организует сбор средств для помощи населению Греции…

Русская православная церковь организует сбор средств для помощи населению Греции, которая испытывает трудности из-за финансового кризиса, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в ходе встречи с председателем греческой партии «Новая демократия» Антонисом Самарасом, — сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на РИА Новости.

Греция переживает серьезные трудности — стране грозит дефолт в марте, когда придет срок погашать облигации на 14,5 миллиарда евро. На встрече с Самарасом предстоятель РПЦ отметил, что в России высоко оценивают деятельность православной церкви Греции по поддержке нуждающихся людей.

«Мы близко к сердцу принимаем проблемы, с которыми столкнулся греческий народ… Сейчас мы устанавливаем отношения между нашими благотворительными церковными организациями и Элладской церковью с тем, чтобы Русская церковь могла принять участие в этом добром деле оказания помощи нуждающимся в Греции. Я благословил сбор финансовых средств во всех храмах Русской православной церкви», — заявил патриарх Кирилл в ходе встречи, которая состоялась в патриаршей резиденции в Даниловом монастыре Москвы.

Он также сообщил, что вскоре состоится официальный визит в пределы РПЦ предстоятеля Элладской церкви архиепископа Иеронима Второго и выразил надежду на то, что этот визит «даст новый стимул к развитию двухсторонних церковных отношений».

Патриарх Кирилл подчеркнул, что отношения между Русской и Элладской православными церквями были и остаются очень прочными.

«Это одна из самых прочных связей, которые связывают наши страны. Политическая конъюнктура приходит и уходит, меняется, а вот эти связи, которые уходят в глубину веков, они всегда остаются. Православие — это очень важный фактор национальной самоидентификации как русских, так и греков», — сказал патриарх Кирилл.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 28.01.2012 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода