Шарапова проиграла финал Australian Open

Российская теннисистка Мария Шарапова потерпела поражение от представительницы Белоруссии Виктории Азаренко в финале первенства Australian Open. На кону стояло звание первой ракетки мира.

Российская теннисистка Мария Шарапова не сумела выиграть первый в сезоне и четвертый в карьере турнир серии «Большого шлема». В финале Открытого чемпионата Австралии Шарапова со счетом 3:6, 0:6 уступила Виктории Азаренко, отдав белоруске вместе с титулом и теннисную корону, пишут Дни.Ру.

Помимо титула чемпионки турнира «Большого шлема» в финале Australian Open-2012 на кону стояло звание первой ракетки мира, с которым распрощалась Каролин Возняцки.

Азаренко потребовалось два сета для победы над Шараповой. В начале первой партии россиянке удалось взять два гейма подряд, однако затем Азаренко завладела инициативой и выиграла сет со счетом 6:3. Во втором сете Шараповой не удалось взять ни одного гейма.

Победа на Australian Open стала первой на турнирах серии «Большого Шлема» для Азаренко. Благодаря победе она станет первой ракеткой мира. Шарапова занимает третью строчку рейтинга WTA.

Финальная встреча в мужском разряде Australian Open состоится в воскресенье, 29 января. За приз первого турнира года из серии «Большого Шлема» бороться будут первая ракетка мира Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль.