Глава Пентагона рассказал, кто выдал американцам бен Ладена

Читати цю новину російською мовою
Глава Пентагона рассказал, кто выдал американцам бен Ладена
Содействие в операции по ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена оказал пакистанский доктор, который работал на ЦРУ, заявил глава Пентагона Леон Панетта в эфире телеканала CBS News.

В программе «60 минут» телеканала CBS News глава Пентагона Леон Панетта сообщил, что содействие в операции по ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена оказал пакистанский доктор Шикал Африди. Он работал на ЦРУ и, в рамках программы по вакцинации, собирал образцы ДНК в попытке определить местонахождение «террориста номер один».

Позднее Африди был арестован пакистанской спецслужбой по обвинению в шпионской деятельности против Пакистана, передает РИА «Новости».

«Я очень озабочен, что пакистанцы сделали с этим человеком, фактически оказавшим помощь в предоставлении разведданных, которые были очень полезны касательно этой операции», — сказал Панетта. По его словам, действия пакистанских властей по отношению к Африди ошибочны. Он не является предателем Пакистана, так как обе страны — США и Пакистан — действовали против терроризма, и доктор Африди оказывал в этом содействие.

Министр обороны США предположил, что кто-то из представителей власти в Пакистане вероятно знал, где скрывался бен Ладен. Дом, где последнее время жил террорист, был огорожен высоким забором и над ним пролетали пакистанские вертолеты. Панетта не исключил, что кто-то мог предупредить бен Ладена, если бы США оповестили власти Пакистана о готовящейся операции: «У меня нет каких-либо неоспоримых доказательств, поэтому я не могу утверждать это как факт. Однако, с моей точки зрения, кто-то где-то, наверное, знал».

Напомним, лидер «Аль-Каиды» бен Ладен был уничтожен в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. Тело террориста было погребено в море. Пакистанские власти выразили возмущение несанкционированными действиями американских военных на территории страны.

Источник: Власти.нет

  • 117
  • 28.01.2012 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода