Инвесторы в недвижимость предпочитают вкладывать в самые крупные города мира

Читати цю новину російською мовою
Инвесторы в недвижимость предпочитают вкладывать в самые крупные города мира
Половина мировых инвестиций в недвижимость направляется в 30 городов, при этом четверть от их общего объема вкладывают в недвижимость Лондона, Токио, Нью-Йорка, Гонконга и Парижа.

Половина мировых инвестиций в недвижимость направляется в 30 городов, при этом четверть от их общего объема вкладывают в недвижимость Лондона, Токио, Нью-Йорка, Гонконга и Парижа.

Как сообщается в исследовании компании Jones Lang LaSalle, в следующем десятилетии конкуренцию этим гигантам недвижимости составят Пекин, Шанхай, Москва и Сан-Паулу. Эти города сейчас вошли в топ-30 городов с наибольшим объемом инвестиций в мире, пишет Лига Бизнес.

Согласно результатам компании, первая инвестиционная десятка 2011 года включает пять городов Азии. При этом в 2004 году десятка включала всего два азиатских города, а к 2020 году компания прогнозирует, что роль Китая увеличится еще больше.

На данный момент в первую десятку вошли также три североамериканских города — Нью-Йорк, Вашингтон и Торонто. Прогнозируется, что топ-30 наиболее быстро растущих городов в будущем включит шесть городов США.

При этом предполагается, что к 2020 году топ-30 городов с высокой инвестиционной активностью на рынке недвижимости превратится в топ-50 из-за развития цифровых технологий, которые позволят корпорациям размещаться вне традиционных ключевых городов.

Как сообщают в компании, уже сейчас наблюдаются изменения в географическом распределении инвестиционного капитала в секторе недвижимости. «Ведущая 30-ка городов, получающих основные деньги на глобальном рынке недвижимости, увеличится до 50-ти в связи с диверсификацией инвесторами своих портфелей и расширением арендаторами географии своего присутствия, в том числе за счет развивающихся стран», — считает Питер Робертс, исполнительный директор Jones Lang LaSalle по Северной и Южной Америке. Он подчеркнул, что этой экспансии будет способствовать развитие цифровой связи, поскольку компаниям больше будет не нужно физически находиться в тех или иных крупнейших городах мира.

Кстати, расширение ареала распределения инвестиционного капитала наблюдается и в России. Так, по данным Информационного портала недвижимости ( http://www.kuban-realtor.ru/ ), за последний год доля инвестиций, например, в недвижимость Кубани выросла почти на четверть по сравнению с предыдущим годом.

В то же время эксперты ожидают, что в странах БРИК темпы роста на рынке офисной недвижимости класса A будут составлять 10% в год в следующем десятилетии. При этом наилучшие перспективы у Китая, где находятся десять самых быстро растущих новых городов мира по объему ВВП. Список возглавляют Чунцин, Тяньцзинь и Чэнду.

При этом почти половина мировой офисной недвижимости находится в США, и более одной трети всех инвестиций в коммерческую недвижимость направляется в города этой страны. По результатам исследования, в 30 крупнейших городов мира войдут одиннадцать американских по объему ВВП к 2020 году. При этом шесть из 30 самых быстро растущих городов по показателю ВВП будут городами США, в том числе Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон, Даллас и Хьюстон.

Несмотря на экономические проблемы в Европе, Лондон остался крупнейшим инвестиционным рынком в сфере недвижимости в регионе. В объекты недвижимости в Лондоне было инвестировано свыше $43 млрд в 2010 году и за первые три квартала 2011 года. Это на треть больше, чем вкладывали в Токио — второй город мира по объему инвестиций.

«Помимо Лондона, другими мега-городами Европы являются Париж, Москва и Стамбул. Это настоящие мировые центры с диверсифицированными экономиками, — заявил Кристиан Ульбрих, исполнительный директор компании по региону EMEA. При этом он считает, что другие города, такие как Мюнхен и Стокгольм, предлагают хорошие условия для инвестиций в недвижимость и ориентированы на инновации, а это сыграет в их пользу при низких темпах экономического роста.

Эксперт уверен, что доверие инвесторов отдано крупным, стабильным городам с прозрачной экономикой, но в то же время новые регионы раскрывают миру новые возможности. Ульбрих подчеркнул, что инвесторы будут диверсифицировать свои портфели и начнут искать новые города для вложений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также города второго и третьего уровня на Западе.

В то же время в Киеве на протяжении 2011 года на вторичном рынке жилья Киева наблюдалась ценовая стабильность.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 29.01.2012 21:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода