Митрополит Владимир почти отстранен от руководства УПЦ МП

Читати цю новину російською мовою
Митрополит Владимир почти отстранен от руководства УПЦ МП
Пророссийские силы в Украинской православной церкви Московского патриархата объединились и решили захватить власть в церкви. Промосковская фракция в УПЦ МП хотя и немногочисленна, но имеет свою идеологию и хорошо организована.

 Пророссийские силы в Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) объединились и решили захватить власть в церкви. Такое мнение в комментарии изданию «Український тиждень» высказал религиовед, доктор философских наук Юрий Черноморец.

Эксперт прокомментировал снятие архиепископа Александра (Драбинко) с ключевых постов в Киевский митрополии. Архиепископ Александр  — ближайший помощник митрополита Владимира. Поэтому выпад против архиепископа Александра — это на самом деле выпад против митрополита Владимира, попытка лишить его контроля над УПЦ МП, над ее финансами, над Киевской епархией, которой он также должен руководить, отметил эксперт.

Известно также, что накануне в Киев приезжал из Москвы митрополит Иларион (Алфеев). Как считает эксперт, если бы Иларион оценил состояние здоровья митрополита Владимира как безнадежное, то тогда вообще была дана санкция на захват всей власти в УПЦ МП. А поскольку митрополит Владимир находится в более или менее хорошем состоянии, то решили действовать осторожно и постепенно.

Промосковская фракция в УПЦ МП хотя и немногочисленна, но имеет свою идеологию и хорошо организована, говорит эксперт. А в УПЦ МП никогда не было «настоящих украинофилов» (кроме митрополита Софрония), а были сплошные «протывсихи», которых теперь и начали отстранять более структурно организованные пророссийские силы. И это вполне закономерно.

Напомним, 26 января в помещении Киево-Печерской лавры состоялось очередное заседание Священного синода УПЦ МП.

 Синод упразднил ранее созданную комиссию из трех архиереев, которые во время болезни митрополита Владимира коллегиально управляли Киевской епархией. Эта функция передана в единоличное ведение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя). Кроме того, архиепископ Александр снят с должности настоятеля строящегося кафедрального храма Воскресения Христова. От должности ключаря (заместителя настоятеля кафедрального храма) отстранен и пресс-секретарь митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко. По мнению экспертов, эти решения направлены на отстранение от руководства церковью митрополита Владимира.

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 30.01.2012 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода