Попов сделает профессию учителя престижной?

Читати цю новину російською мовою
Попов сделает профессию учителя престижной?
Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов гарантирует сохранение муниципальных надбавок всем педагогическим и техническим работникам.

Как сообщила, начальник Главного управления образования и науки Вера Горюнова, с целью улучшения социального статуса учителей городские власти выплачивают стимулирующие надбавки всем работникам сферы образования. 

Отдельная программа стимулирования реализуется для молодых педагогов, пришедших работать в учебные заведения. Они получают 1000 гривен одноразовой адресной помощи, а тем кто заключил контракт не менее чем на 3 года выплачивают «подъемные» в размере пяти минимальных заработных плат. В 2011-2012 учебном году 455 выпускников вузов получили направление Главного управления образования и науки на работу в столичные учебные заведения. Молодым специалистам также установлена ​​надбавка, отличникам учебы — в размере 50% заработной платы, старшекурсники, которые работают в школах выплачивается 30% надбавка к должностному окладу. За сложность и напряженность в работе молодым преподавателям, работающим в течение 3 — х лет установлены надбавки в размере 20% и 30% (от ставки заработной платы) к должностному окладу.  

Важный шаг — решение проблемы обеспечения жильем педагогов. В этом вопросе власти надеются реализовать программу «50 на 50». Сейчас более 400 человек изъявили желание принять участие в этой программе. 

Активно работают в столице программы повышения квалификации педагогических кадров. На базе Института последипломного образования Киевского университета имени Бориса Гринченка создана «Школа молодого учителя». Разработана концепция и утверждена комплексная программа «Школы молодого учителя». 

Напомним, что в 2011 году по инициативе председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, педагоги, совместно с властями и общественностью, начали разработку Столичного стандарта образования, который станет примером для всей страны. Эти нормы будут касаться не только материально-технического обеспечения образовательных учреждений, но и социальной поддержки педагогов, качества методик преподавания и воспитания. 

«Почувствовав заинтересованность и поддержку городских властей по внедрению Столичного стандарта образования, педагогическая община, взялась активно предоставлять предложения. Учителя столицы заинтересованы в том, чтобы наше образование было действительно первым в Украине. Это наша амбициозная цель. А главное, киевское образование должно быть комфортным и для ученика, и для учителя » — заявила Вера Горюнова.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 30.01.2012 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода