Минфин: денег на льготников не хватит!

Читати цю новину російською мовою
Минфин: денег на льготников не хватит!
Государство публично отказалось оплачивать льготы всем гражданам, для которых они предусмотрены. Льготы — это анахронизм и популизм, считают в Министрестве финансов.

О неспособности платить льготы чернобыльцам, афганцам и другим социальным категориям сегодня заявили в Минфине. Чиновники считают, что льготников слишком много, а денег слишком мало.

«На сегодня в Украине почти 18 миллионов граждан, которым предусмотрены льготы, а Украина занимает первое место в мире по предоставлению льгот. Например, у нас насчитывается 380 категорий льгот», — заявляют финансисты.

«Государство не может одновременно выплатить все социальные льготы, предусмотренные законами, многие из которых остались в наследство и являются устаревшими и популистскими. Границы платежеспособности государства, его бюджета и Пенсионного фонда, тем более во время мирового экономического кризиса, крайне ограничены», — заявляет Минфин.

При этом чиновники приводят в пример опыт некоторых европейских государств (Литву, Польшу, Хорватию, Венгрию и др.), которые также сталкивались с проблемой социальных выплат и пришли к заключению о целесообразности привязки льгот к реальной экономической ситуации в государстве.

«Стремясь как можно лучше обеспечить социальную защиту граждан, государство учитывает уровень и перспективы своего экономического развития. Ведь, социальное обеспечение неотъемлемо связано с экономическим развитием и благосостоянием государства и не может быть реализовано без соответствующего финансового обеспечения», — объясняет Минфин.

Поэтому решение Конституционного Суда относительно права Кабинета министров устанавливать размер соцвыплат в соответствии с финансовыми возможностями государства «соответствует мировой практике, которая исходит из того, что не может быть уменьшен прожиточный минимум, а максимум зависит от объективных возможностей государства», разъясняют в министерстве.

При этом финансисты подчеркивают, что регулируя размер социальных выплат (читай — уменьшая выплаты), правительство будет руководствоваться исключительно Конституцией и заботиться об обеспечении каждому гражданину достойного уровня жизни.

Минфин отмечает, что в ноябре 2011 года правительство выдало постановление «О повышении уровня социальной защиты граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы», которым с 1 января 2012 года «значительно увеличены по сравнению с 2011 годом» размеры соцвыплат.

В частности, с 1 января предусмотрено увеличение размера дополнительной пенсии за вред, причиненный здоровью, инвалидам I, II, III группы, с 30, 20, 15% до 50, 40, 30% прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность.

«Так что, независимо от размера заработка и других обстоятельств, никакой инвалид-ликвидатор не будет получать, начиная с января 2012 года, пенсии ниже: инвалиды I группы – 2342,7 грн, II группы – 2096,1 грн, III группы – 1849,5 грн.», — заявляет Минфин.

«Увеличивая размеры пенсий, будет обеспечена справедливая дифференциация размеров пенсий в зависимости от длительности участия лица в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и получаемого им заработка», — уверяет ведомство.

 

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 31.01.2012 00:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода