Киевская мэрия отказалась принять от России памятник Столыпину

Читати цю новину російською мовою
Киевская мэрия отказалась принять от России памятник Столыпину
Комиссия киевского горсовета по вопросам культуры отказалась принимать от России памятник Петру Столыпину. Столыпин в начале XX века был премьер-министром и министром внутренних дел России. Был убит в результате покушения в Киеве.

Комиссия киевского горсовета по вопросам культуры отказалась принимать от России памятник государственному деятелю Петру Столыпину, сообщает УНИАН со ссылкой на депутата городского совета Александра Бригинца.

Памятник, о котором идет речь, Киеву предложило российское Министерство культуры. По словам Бригинца, российская сторона считает, что этот жест «будет способствовать укреплению братских отношений между народами».

Депутат Бригинец также заявил, что расценивает инициативу по передаче памятника Столыпину в дар Украине как «провокацию». Он заявил, что Столыпин «действовал во вред Украине, своими реформами уничтожил украинское крестьянство и украинские традиции».

Как сообщалось ранее, скульптуру Столыпина украинской столице предлагает российский скульптор Зураб Церетели. Отмечалось, что речь, возможно, идет о памятнике, который был заготовлен для установки в Москве.

Петр Столыпин в начале XX века занимал должности премьер-министра и министра внутренних дел России. Был автором аграрной реформы, а также инициатором принятия закона о военно-полевых судах. Был убит в результате покушения в Киеве в 1911 году. Вскоре в городе был установлен памятник Столыпину, однако в 1917 году его снесли.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 31.01.2012 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода