Дело Луценко. Пшонка и Кузьмин ответят перед судом США

Читати цю новину російською мовою
Дело Луценко. Пшонка и Кузьмин ответят перед судом США
Вчерашний день для Юрия Луценко стал в некотором роде фартовым, если это слово можно применить к ситуации человека, сидящего больше года за решеткой по неубедительному обвинению в странном преступлении.

Во-первых, судья Вовк в очередной отказался изменять меру пресечения для подсудимого. Соответтсвующая просьба адвокатов экс-министра, подкрепленная резолюцией Парламентской ассамблеи совета Европы, осталась неудовлетворенной. При этом суд расценил сам факт появления такой резолюции как давление на него. Со стороны это выглядело как-то мелко неубедительно, и явно не добавляло симпатий украинской судебной системе.

Весьма невнятный комментарий по этому поводу дал и прокурор Виктор Клименко, заявивший, что раз адвокаты ссылаются на резолюцию ПАСЕ, значит других оснований для изменения меры пресечения в рамках уголовно-процессуального закона у них нет, а поэтому судья молодец, что оставил Луценко в тюрьме.

Во-вторых, вчера один из адвокатов бывшего министра МВД Игорь Фомин сообщил, что иск, поданный Юрием Луценко в Федеральный суд округа Колумбия, принят к рассмотрению. И даже известен судья, который будет его рассматривать.

Напомним, в декабре прошлого года Юрий Луценко подал иск в суд Федерального округа Колумбия к Генеральному прокурору Виктору Пшонке, его первому заместителю Ренату Кузьмину, следователю ГПУ Сергею Войченко и прокурору Генпрокуратуры Антону Зинченко. 

Суд США рассмотрит иск Луценко к Пшнке, Кузьмину и др.В частности, в иске указано, что «ответчики и другие сообщники на территории и за пределами нынешней власти Украины разработали и осуществляют систематическую государственную политику и практику, под прикрытием закона, с целью унижения и устранение истца в качестве лидера политической оппозиции в Украине. Эта систематическая государственная политика и практика эффективно осуществляется с помощью политически мотивированных расследований, фальшивых обвинений и исков, а также через фиктивные судебные разбирательства и показательные процессы истца, при длительном произвольном задержании, жестоком бесчеловечном и унижающем достоинство обращении и других нарушениях его основных прав человека, признанных в соответствии с обычным международным правом». 

В заключительной части иска Юрий Луценко требует признать его уголовное преследование политически мотивированным и взыскать с ответчиков определенную сумму компенсации за причиненный ему моральный вред.

Адвокат Юрия Луценко подчеркнул, что обращение в американский суд стало итогом безрезультатности многочисленных аналогичных обращений по поводу непрекращающейся череды незаконных действий как в Генеральную прокуратуру, так и в Печерский суд.

 

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 31.01.2012 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода