Ученые обнаружили доказательство существования древних океанов на Марсе

Читати цю новину російською мовою
Ученые обнаружили доказательство существования древних океанов на Марсе
Ученые нашли еще одно свидетельство в пользу того, что Марс когда-то (около 3 млрд лет назад) был наполнен водой  — грунтовыми водами, озерами, реками, горячими источниками

Ученые нашли еще одно свидетельство в пользу того, что Марс когда-то (около 3 млрд лет назад) был наполнен водой  — грунтовыми водами, озерами, реками, горячими источниками — и, по данным некоторых моделей, даже мог похвастаться собственным океаном в северном полушарии

Новые данные радара MARSIS космического аппарата Mars Express Orbiter, по мнению Жереми Мужино из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) и его коллег, свидетельствуют в пользу Oceanus Borealis, передает Компьюлента.

РЛС зафиксировала осадочные отложения в геологическом регионе Vastitas Borealis толщиной около 100 м, которые находятся над вулканическими породами. Важно отметить, что показатель диэлектрической проницаемости отложений имеет значение 4-5, тогда как у вулканических пород — 9-10 и выше. (У чистого льда он равен 3,1.) Ученые полагают, что столь низкое значение можно объяснить только широким осаждением водных отложений или отложений, смешанных с большим количеством льда.

Отвечая утвердительно на вопрос о существовании древнего океана, не уйти от следующей проблемы: куда делась вода? Данные Mars Express говорят о том, что под поверхностью планеты погребены огромные запасы водного льда — в частности на полюсах, а также в районе береговой линии гипотетического океана, причем даже ближе к экватору, чем предполагалось.

Следует упомянуть также о том, что спускаемый аппарат Phoenix, который сел в области Vastitas Borealis в 2008 году, обнаружил месторождения водного льда лишь в нескольких сантиметрах под грунтом.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 01.02.2012 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода