Президент ПАСЕ считает Тимошенко почти политзаключенной

Читати цю новину російською мовою
Президент ПАСЕ считает Тимошенко почти политзаключенной
Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон намерен посетить экс-премьера Украины в Качановской колонии. В МИД Украины ему сказали, что тюрьма, где содержат Тимошенко, «трехзвездочная».

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон считает, что Юлия Тимошенко если и не является политзаключенной, то «очень на нее похожа».

«Стоит называть вещи своими именами. Желание отстранить ее от политической жизни является очевидным», — заявил Жан-Клод Миньон.

«Я не стану высказываться по существу обвинений, выдвинутых против Тимошенко, — добавил президент ПАСЕ. — Существует независимость судопроизводства, свобода судопроизводства… По крайней мере, я очень надеюсь, что они существуют. Но события слишком похожи на политический процесс».

Также глава ПАСЕ намерен посетить экс-премьера Украины в тюрьме, сообщает «Украинская правда».

«Я подготовлю в ближайшее время соответствующий запрос», — сказал Жан-Клод Миньон.

«Министр иностранных дел Украины, которого я принял в этом самом рабочем кабинете несколько дней назад, пытался меня успокоить насчет условий содержания и состояния здоровья Юлии Тимошенко», — сказал президент ПАСЕ.

«Мне объяснили, что тюрьма, где ее содержат, трехзвездочная. Если это пенитенциарное учреждение такое комфортное, то и я, очевидно, могу туда наведаться с визитом», — заявил Миньон.

Он напомнил, что «украинского президента попросили проявить добрую волю и изучить все имеющиеся возможности, чтобы освободить политических заключенных и разрешить им принять участие в ближайших парламентских выборах».

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 02.02.2012 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода