На полюсах Луны могут появиться обсерватории, – ученый

Читати цю новину російською мовою
На полюсах Луны могут появиться обсерватории, – ученый
Директор Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый считает, что лунные приполярные регионы являются выгодным местом для размещения астрономических инструментов

Директор Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый считает, что лунные приполярные регионы являются выгодным местом для размещения астрономических инструментов, обслуживать и ремонтировать которые могли бы пилотируемые миссии

«На первый план выходит исследование Луны, новой, обновленной Луны. Там в перспективе есть очень хорошая платформа для деятельности космонавтов — сервисной деятельности. Луна в полярных областях — очень удобный полигон для создания различных астрономических станций, для радиоастрономии, для исследования космических лучей высоких энергий. И такая международная или российская научная база могла быть создана на Луне», – передает слова Льва Зеленого РИА Новости.

Такая станция, как всякая техника, нуждается в обслуживании, отметил ученый. Он напомнил, что именно благодаря ремонтным миссиям телескоп «Хаббл» смог принести столь значительные научные результаты.

«Для космонавтов здесь хорошее поле деятельности, потому что автоматически эти вещи сделать нельзя. В ремонтных работах без человека здесь не обойдешься. Я вижу такое поле деятельности для нашей пилотируемой программы — участие в освоение Луны», — считает Зеленый.

По его словам, в 2014-2015 годах планируется полет на Луну двух российских автоматических станций – «Луна-Глоб» и «Луна-Ресурс», которые будут исследовать приполярные области, где ранее был обнаружен водяной лед и летучие вещества.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 02.02.2012 18:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода