В Египте вспыхнул новый бунт

Читати цю новину російською мовою
В Египте вспыхнул новый бунт
В Египте после бойни на стадионе, в которой накануне вечером погибли более 70 человек, вспыхнули новые беспорядки. В столице страны демонстранты перекрыли автомобильное движение на площади Тахрир и заблокировали здание гостелевидения.

В Египте после бойни на стадионе, в которой накануне вечером погибли более 70 человек, вспыхнули новые беспорядки. В столице страны демонстранты перекрыли автомобильное движение на площади Тахрир и заблокировали здание гостелевидения и радиовещания, пишут Дни.Ру.

Манифестанты упрекают власти в бездействии, которое, по их мнению, и привело к трагедии в Порт-Саиде. Протестующие установили заграждения на всех улицах, ведущих на площадь, и проверяют документы у входящих. Они требуют провести «серьезную чистку» в МВД и Министерстве информации страны, уволить со своих постов генпрокурора, министра внутренних дел и ряд высокопоставленных офицеров полиции, а также призывают к немедленной отставке кабинета министров.

Собравшиеся на площади очевидцы бойни в Порт-Саиде через громкоговорители рассказывают окружающим о случившемся, высказывая свои версии причин трагедии. Периодически раздаются призывы направиться к зданию Министерства внутренних дел, отмечает РИА «Новости».

Кроме площади Тахрир протестующие перекрыли также набережную Нила, по которой проходит оживленная автотрасса, и не пропускают на работу сотрудников гостелевидения и радиовещания. Сотни журналистов и ведущих информационных программ оказались заложниками ситуации, а работа всех структур и подразделений египетского телевидения на грани срыва, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем в Интернете появилось сообщение от египетких фанатов. «Сегодня маршал (глава Верховного военного совета) и сторонники режима дали понять, что нам остается либо бороться за свободу, либо нас будут наказывать и казнить за участие в революции против тирании », – цитирует «Русская служба новостей» сообщение футбольного движения Ultras Tahrir Square в Facebook.

Многие люди в Египте полагают, что массовую драку с поножовщиной в ходе футбольного матча затеяли намеренно, чтобы подставить каирских болельщиков, пользующихся большим уважением среди египетских революционеров. Болельщики «Аль-Ахли» действительно сыграли немаловажную роль в революционных событиях зимой 2011 года. Поэтому в существует мнение, что бойня на футбольном поле была заранее спланированной акцией остатков режима Хосни Мубарака.

Напомним, в результате массовой драки после матча местного клуба «Аль-Масри» и столичного «Аль-Ахли», завершившегося победой хозяев, погибли 74 человека, более 300 получили ранения. По сообщениям египетских СМИ, болельщики «Аль-Масри» с самого утра провоцировали стычки с группой поддержки «Аль-Ахли».

Полиция Египта в четверг задержала в Порт-Саиде 47 человек, которых подозревают в непосредственном участии и провоцировании беспорядков. В стране объявлен трехдневный траур. Тем временем в Порт-Саид вошли армейские подразделения. Своих постов уже лишились губернатор региона, глава управления безопасности провинции, президент клуба «Аль-Масри» и все футбольное руководство страны, пишет «Коммерсантъ».

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 02.02.2012 17:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода