Газпром пожаловался на то, что Украина отбирает слишком много газа

Читати цю новину російською мовою
Газпром пожаловался на то, что Украина отбирает слишком много газа
Нынешний уровень отбора газа Украиной соответствует годовому объему поставок в 60 млрд кубометров, сообщила в четверг пресс-служба Газпрома со ссылкой на зампреда правления российского газового холдинга

Нынешний уровень отбора газа Украиной соответствует годовому объему поставок в 60 млрд кубометров, сообщила в четверг пресс-служба Газпрома со ссылкой на зампреда правления российского газового холдинга, гендиректора Газпром экспорта Александра Медведева.

Украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд кубометров с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров. Контракт содержит условие «бери или плати» для 80% годового объема закупки газа, что в 2012 году составляет 41,6 млрд кубометров.

«… Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 миллиардов кубометров, что значительно больше контрактных объемов», — сказал Медведев.

На днях, напомним, экс-глава правления НАК Нафтогаз Украины Алексей Ивченко заявлял, что Украина намного эффективнее решит проблему с российским газом, сократив его потребление переходом на другие энергоносители и активным энергосбережением, чем попытками снизить цену путем переговоров.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 03.02.2012 18:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода