Для осужденных мусульман в исправительной колонии Харьковской области открыли мечеть

Читати цю новину російською мовою
Для осужденных мусульман в исправительной колонии Харьковской области открыли мечеть
В Холодногорской исправительной колонии (№ 18) 1 февраля открыт первый в Харьковской области молитвенную комнату для осужденных-мусульман. Там отбывают наказание более 30 осужденных, исповедующих ислам.

Православный храм в этом учреждении действует более 10 лет, а вот мечети не было, в украинских колониях это вообще — редкость, информирует сайт Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области. К своим братьям по вере, наведывались представители мусульманской религиозной общины «Милость», которым руководство учреждения пошло навстречу и давало возможность проводить молитвенныеобряды в методическом кабинете социально-воспитательной работы колонии.

Вскоре осужденные-мусульмане обратились к администрации с просьбой выделить для них специальную молитвенную комнату, где бы они смогли отправлять свои религиозные обряды.

По словам председателя религиозной общины «Милость» Сергея Путилина (Мурада), для мусульман мечетью является любое помещение, где верующий может приклониться Богу во время молитвы, и предусматривает место ритуально чистого пространства.

При содействии руководства колонии и финансовой поддержке общины «Милость» силами самих осужденных-мусульман было оборудовано соответствующию молитвенную комнату, к которой прилегает помещения для омовения.«Ведь каждый мусульманин должен общаться с Богом, будучи чистым телом и помыслами», — отмечает С. Путилин.

1 февраля, накануне Маулид ан-Наби — рождение пророка Мухаммеда (Магомета), которое в этом году отмечают 4 февраля — в Холодногорской ВК (№ 18) состоялось официальное открытие молитвенной комнаты для осужденных мусульман.

В комнате, пол которой покрыт ковром, а стены увешаны картинами и фотографиями с изображением священных мусульманских городов и цитатами из Корана, собрались верующие осужденные, к которым пришли глава религиозной общины «Милость» Сергей Путилин (Мурад) и глава Харьковского исламского культурного центра Отман Шади.

Отныне верующие-мусульмане, отбывающие наказание в Холодногорской выстиранном колонии, смогут регулярно обращаться к Богу, прося у него прощения за совершенные преступления и грехи.
Справка: На сегодняшний день в учреждениях исполнения наказаний Харьковской области работают религиозные организации различных конфессий. Они охватывают осужденных, исповедующих христианскую православную веру (УПЦ (МП))  — 2310 чел., Христианскую веру различных протестантских направлений — 622 чел., Мусульманство — 36 чел., Иудаизм — 5 чел.
По материалам РИСУ

Источник: Власти.нет

  • 106
  • 03.02.2012 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода