Попов уверен, что современнейшие технологии скоро будут не только у «ядерных» медиков

Читати цю новину російською мовою
Попов уверен, что современнейшие технологии скоро будут не только у «ядерных» медиков
Руководитель Киева Александр Попов, похоже, с каждым днем убеждается в необходимости радикального и срочного реформирования системы охраны здоровья в столице.

В пятницу, 3 февраля, глава КГГА инспектировал Киевский онкоцентр, в частности структурное подразделение онкоцентра – Центр ядерной медицины. Уровень технологий Центра и самое современное оборудование поразили не только журналистов, присутствовавших на мероприятии, но и руководителя КГГА.

Осмотрев медицинские «цеха» Центра Александр Попов заявил, что подобный уровень медицинских технологий и профессионализма персонала обязан стать стандартом для Киева. «Я очень хотел бы, чтобы уровень, который мы увидели в Центре ядерной медицины, стал стандартным для столицы», – сказал глава КГГА, выразив убеждение, что столица достигнет такой цели.

Александр Попов отметил, что накануне, во время встречи с медиками, был поднят вопрос о необходимости реформирования отрасли. «Мы пришли к выводу, что столичная медицина нуждается в реформе. И эта реформа может произойти только тогда, когда именно врачи, весь медперсонал, а не чиновники, определят, к чему нужно стремиться. Мы договорились с врачами: совместно создадим Столичный стандарт здоровья. И вместе его внедрим. Рассчитываю, что к диалогу вокруг Столичного стандарта здоровья, присоединятся все сотрудники медицинских учреждений города», – сказал Александр Попов.

Напомним, что 2 февраля во время встречи с медперсоналом Александровской больницы Киева Александр Попов инициировал создание Столичного стандарта здоровья. Глава КГГА раскритиковал бюрократические подходы в реализации медицинской реформы, когда чиновники спускают директивы, но не отслеживают реальных процессов и последствий того, что делается, а поэтому не могут оперативно реагировать на вызовы реальной жизни. Глава города выразил убеждение, что представители всех лечебных учреждений – не только руководители, но и прежде всего те, кого называют «рядовыми медиками» – должны принимать участие в обсуждении проблем своей отрасли и предлагать пути и способы системного решения этих проблем.

По словам Александра Попова, первые шаги по проведению в двух районах столицы эксперимента по реформированию системы здравоохранения пока далеки от ожидаемого эффекта именно по причине формализма и формального отношения к работе со стороны министерских и других чиновников. «Киевляне ожидают от нас более эффективных действий. Мы точно знаем, что создать медицину качественно нового уровня можно и возможно только при активном участии самих медиков-практиков. Так и будем делать», – отметил Александр Попов, обращаясь к врачам Александровской больницы.

 

 

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 03.02.2012 15:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода