Председатель ФПУ Юрий Кулик выступил в ООН с предложением объединить усилия в борьбе с бедностью

Читати цю новину російською мовою
Председатель ФПУ Юрий Кулик выступил в ООН с предложением объединить усилия в борьбе с бедностью
В штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в рамках работы 50-й сессии Комиссии ООН по социальному развитию руководитель делегации Федерации профсоюзов Украины – председатель ФПУ Юрий Кулик выступил с заявлением.

В нем в частности говорится: «У профсоюзов Украины, которые объединяют более 8 млн. человек, продолжающееся социально-экономическое неравенство и распространение бедности вызывают особую обеспокоенность. В Украине разница соотношения среднего дохода беднейших 10% населения и 10% его наиболее зажиточной части населения составляет 5,3 раза. По оценкам независимых экспертов, реально ситуация с дифференциацией доходов еще хуже – соотношение доходов 10% наиболее бедных и богатых слоев населения оценивается ими более чем в 40 раз! Вот почему первым Указом вновь избранного Президента Украины Виктора Януковича был Указ «О борьбе с бедностью».

Глава ФПУ убежден, что важным стимулирующим фактором постоянного экономического роста и смягчения неравенства должна стать продуктивная занятость и справедливый гарантированный доход, соблюдение международных трудовых норм и стандартов. «Политика урезания социальных выплат и макроэкономических ограничений, введение режима жесткой экономии вместо мер по поддержанию покупательной способности населения, игнорирование национальных интересов в угоду рекомендациям международных финансовых институтов ведут лишь к увеличению неравенства и расширению бедности, — сказал он. — Профсоюзы требуют проведения масштабных социально-экономических реформ на принципах социальной справедливости, приоритетного решения стратегических задач в таких сферах, как занятость, социальная защита, трудовые права и налогообложение».

Юрий Кулик также отметил, что 20 февраля 2012 мировое содружество будет отмечать Всемирный день социальной справедливости. «В Украине согласно Указу Президента Украины этот день будет отмечаться на государственном уровне, — подчеркнул он. — Более того, по предложению профсоюзов Украины 2012 год провозглашен правительством годом социальной справедливости. Мы уверены, что это позволит профсоюзам Украины привлечь внимание общественности к необходимости совместного построения в Украине общества социальной справедливости и активного внедрения в жизнь политики и стратегий, направленных на сокращение масштабов бедности и нищеты, уменьшение расслоения населения по доходам и уровню жизни, обеспечение возможности расширенного воспроизводства рабочей силы на основе повышения доли оплаты труда в структуре затрат на производство».

В заключении своего выступления руководитель делегации ФПУ призвал объединить усилия в борьбе с бедностью и социальной несправедливостью.

Кулик выступил в ООН

Комиссия социального развития является органом Экономического и социального совета ООН. Она состоит из 46 государств-членов ООН, которые избираются на ротационной основе. Этот орган занимается разработкой общесистемной социальной политики и ее приоритетов, а также следит за реализацией основных международных стандартов в этой сфере на национальном и международном уровнях. Комиссия продолжит свою работу до 10 февраля 2012 год

Отметим, что основными вопросами 50-й сессии Комиссии социального развития ЕКОСОС ООН, которая начала 1 февраля свою работу, является искоренение бедности, безработица среди молодежи и социальная политика. Примечательно, что в первый раз за историю профсоюзного движения Украины в работе Комиссии принимает участие делегация Федерации профсоюзов Украины.

Это стало возможным благодаря тому, что в 2009 году ФПУ добилась получения специального консультативного статуса при этом учреждении ООН. Следует отметить, что консультативный статус при ЕКОСОР имеют лишь 7 профсоюзных организаций в мире.

 

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 03.02.2012 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода