Суд ООН разрешил Германии не платить за преступления нацистов

Читати цю новину російською мовою
Суд ООН разрешил Германии не платить за преступления нацистов
Немецкое правительство обратилось в Международный суд ООН в Гааге, чтобы оспорить требования итальянцев о материальных компенсациях за пострадавших от действий нацистов. Суд принял решение в пользу Германии.

Международный суд ООН в Гааге избавил Германию от необходимости платить компенсации за преступления нацистов, сообщает Лента.Ру.

В 2008 году немецкое правительство обратилось в суд, чтобы оспорить требования итальянцев о материальных компенсациях за пострадавших от действий нацистов. В иске итальянцев говорилось о событиях сентября 1943 года — мая 1945 года на территории оккупированной немцами Италии.

Верховный кассационный суд Италии в ноябре 2008 года удовлетворил требования родственников двух жителей села Чивителла, которых в 1944 году расстреляли немецкие солдаты. Германия должна была выплатить итальянцам миллион евро.

Также в процессе были задействованы греки, которые пытались получить компенсацию за своих родственников, убитых отрядами СС в 1944 году в греческом селе Дистомо. Италия позволила грекам подавать иски против Германии через свои суды.

Зато немецкая сторона отказалась платить деньги и обратилась в Гаагу. Правительство ФРГ просило разобраться, может ли частное лицо в своей стране подавать в суд на другую страну. Международный суд ООН принял решение в пользу Германии.

Ранее Италия пыталась обжаловать действия немецкой стороны, но встречный иск, поданный итальянцами в Международный суд ООН, был отклонен в июле 2010 года. Италия пытались доказать, что в данном случае речь идет о преступлениях против человечности и поэтому Германия не может прикрываться государственным иммунитетом.

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 04.02.2012 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода