Министр юстиции предложил в Германии ввести суды шариата

Читати цю новину російською мовою
Министр юстиции предложил в Германии ввести суды шариата
Министр юстиции федеральной земли Рейнланд-Пфальц Йохен Хартлофф из СДПГ предложил разрешить в Германии суды шариата. Впрочем, к буквальному следованию законам шариата немецкий политик не готов.

Министр юстиции федеральной земли Рейнланд-Пфальц Йохен Хартлофф из СДПГ предложил разрешить в Германии суды шариата. Об этом он заявил в интервью Berliner Zeitung, сообщает Лента.Ру.

По словам политика, если немецкие суды шариата будут функционировать по примеру коммерческих или торговых арбитражных судов, то их появление допустимо.

Хартлофф подчеркнул, что основной предпосылкой для обращения в суд шариата должно быть признание его норм обеими сторонами процесса. В таком случае, по его мнению, в Германии можно будет вершить правосудие на основании исламского права. Впрочем, к буквальному следованию законам шариата немецкий политик не готов.

«Каменный век мы терпеть не будем. Побивание камнями противоречит правам человека», — пояснил он.

Министр предложил вообще исключить уголовные преступления из ведения судов шариата. Исламские нормы, по его мнению, можно применять в спорах, касающихся денег, семейных отношений или наследства.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 04.02.2012 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода