Секретарь СНБО Богатырева рассказала о газовой войне с Россией и газе за 700 долларов

Читати цю новину російською мовою
Секретарь СНБО Богатырева рассказала о газовой войне с Россией и газе за 700 долларов
В своем интервью журналу «Вече» секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева объяснила, почему считает газовое соглашение с Россией угрозой нацбезопасности Украины.

«Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины» в числе угроз отмечает «критическую зависимость национальной экономики от конъюнктуры внешних рынков». Как известно, цена на газ для Украины в контрактах 2009 года привязана к цене на нефть, которая определяется конъюнктурой мирового нефтяного рынка. Мы видим, насколько был нестабилен этот рынок в течение 2011 года под влиянием событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. На первый взгляд, напряженность вокруг Ормузского пролива не затрагивает Украину. А если взглянуть глубже, то нетрудно понять, что в случае развертывания военного сценария в течение ближайших месяцев мир ожидает скачок цен, который приведет к росту цены корзины нефтепродуктов» — считает секретарь СНБО. 

По мнению Раисы Богатыревой, из-за контрактной формулы это вызовет рост цены на газ в четвертом квартале этого года. 

«И тогда нынешняя цена на газ в 516 долларов за 1000 куб.м.  (Без учета скидки) может трансформироваться в совершенно заоблачную.  Если даже цена нефти не достигнет 200-250 долл. США за баррель, как это прогнозируют некоторые зарубежные аналитики, а выйдет на максимум 2008 года — около 150 дол. США, то мы получим цену на газ в 700 дол. США за 1000 кубометров» — прогнозирует Богатырева. 

Также секретарь СНБО считает, что уже сейчас Украина фактически субсидирует «Газпром», оплачивая голубое топливо по цене в 416 долларов. По ее словам, на начало года спотовые цены на газ в Европе составили 290-300 долларов. А это значит, что Украина переплачивает 116-126 долларов за каждые 1000 кубометров. При обязательном объеме отбора в 52 млрд. кубометров, на котором настаивает «Газпром», переплата, по подсчетам Богатыревой составит 6-6,5 млрд. долларов, что сопоставимо с объемом иностранных инвестиций в Украину за год. 

Говоря о газовых войнах России, Раиса Богатырева подчеркнула, что Украина никогда не была их инициатором, в то время, как ведущие политики РФ не стесняются называть нефтегазовую политику одним из главных инструментов внешней политики России. 

«Это то, что настораживает всех европейских партнеров России, стимулирует строительство новых и расширение существующих терминалов по приему сжиженного природного газа, в качестве альтернативы российским поставкам … » — говорит Богатырева и подчеркивает, что президент Янукович на заседании СНБО дал задание искать пути диверсификации газоснабжения Украины.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 04.02.2012 10:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода