Спикера Верховной Рады Крыма раздражает украинский язык

Читати цю новину російською мовою
Спикера Верховной Рады Крыма раздражает украинский язык
Спикера крымского парламента раздражает, что в Украине с ним пытаются разговаривать на украинском языке и требует показывать ему кино в Симферополе исключительно на русском. Иначе ничего хорошего не будет.

Спикер Верховной Рады Крыма Владимир Константинов возмущен и раздражен тем фактом, что представители центральных органов власти обращаются к нему на украинском языке. По словам политика, в последнее время из Киева все больше корреспонденции приходит на государственном языке.

«Нас сегодня больше всего раздражает, что многие министры начинают обращаться к нам на украинском языке. Мы инициировали создание рабочей группы, потому что опять пошла переписка (на украинском языке), мы опять начали откатываться назад. И восстановление этих прав будет для нас очень важной задачей », — сказал Константинов.

Созданная по инициативе Константинова рабочая группа депутатов крымского парламента будет мониторить выполнение Конституции Украины и Крыма, а также постановлений парламента автономии, касающихся функционирования государственного, русского и других национальных языков на территории полуострова.

Также спикер заявил, что на первом же пленарном заседании ближайшей сессии крымского парламента депутаты обратятся в Верховную Раду Украины с поддержкой проекта закона Украины «Об основах государственной языковой политики», который внесен народными депутатами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

«Конечно, нужно вопрос с языками решать. Пока этот вопрос не будет решен, эти проблемы будут без конца. Пока кино в Симферополе мы не будем смотреть на русском языке, ничего хорошего не будет», — подчеркнул Константинов.

Напомним, Владимир Константинов родился в Молдавии в 1956 году, но большую часть жизни провел на полуострове, занимаясь строительным бизнесом.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 07.02.2012 15:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода