В Канаде спецслужбам разрешили пытать людей

Читати цю новину російською мовою
В Канаде спецслужбам разрешили пытать людей
Правительство Канады разрешил спецслужбам использовать информацию, полученную с применением пыток. Канадская оппозиция уже выразила свое неодобрительное отношение к документу.

Правительство Канады разрешил спецслужбам использовать информацию, полученную с применением пыток. Правда, лишь в том случае, если от этого зависит безопасность населения, передает Би-Би-Си.

Представитель министерства общественной безопасности пояснил, что этот приказ не поощряет спецслужбы в применении пыток и не оправдывает их. Он лишь призван обеспечить национальную безопасность Канады в исключительных случаях.

Издана эта директива была еще в 2010 году, но только сейчас ее обнародовали в соответствии с законом о свободе информации.

Канадская оппозиция уже выразила свое неодобрительное отношение к документу, отметив, что он может поощрить другие страны на неоправданное применение пыток. Отмечается также, что приказ противоречит принципам международного права.

Напомним, что правозащитники нередко уличали в пытках власть соседних с Канадой США. Одним из самых громких примеров нарушения прав человека считается пресловутая тюрьма Гуантанамо, где американцы удерживают подозреваемых в терроризме — часто бессрочно и без предъявления обвинений.

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 08.02.2012 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода