Спикер египетского парламента запретил депутатам молиться

Читати цю новину російською мовою
Спикер египетского парламента запретил депутатам молиться
Очередной скандал разразился в стенах Народного собрания Египта, в минувший вторник. В разгар выступления одного из парламентариев прямо на заседании зазвучал азан (призыв на молитву) в исполнении депутата Мамдуха Исмаила.

Попытки салафитской египетской партии «Ан-Нур» сделать религию главной и неотъемлемой частью повседневной жизни египтян жестко и на корню пресекаются их коллегами по парламенту. И в авангарде этого выступают, как ни странно, исламисты из Партии свободы и справедливости «Братьев-мусульман».

Очередной скандал разразился в стенах Народного собрания в минувший вторник. В разгар выступления одного из парламентариев прямо на заседании зазвучал азан (призыв на молитву) в исполнении депутата Мамдуха Исмаила. Невзирая на речь своего коллеги, салафит встал и зычным голосом на весь зал начал читать нараспев слова, которые обычно произносит муэдзин, оповещая всех правоверных о наступлении времени для молитвы.

Спикер парламента Саад аль-Кататни, депутат от «Братьев», попытался внушить ему, что подобные акции являются прямым нарушением парламентского устава, но тщетно — азан был исполнен до конца. «Я не позволю подобные действия, — предупредил салафита аль-Кататни. — Не надо нас шантажировать, вы не являетесь мусульманином в большей степени, чем мы. Зал заседаний предназначен для обсуждения, а если вы хотите помолиться, идите в мечеть, которая специально для этих целей стоит на территории парламентского комплекса», — сообщает ИТАР-ТАСС.

Мамдух Исмаил уже отличился в день инаугурации нового парламента 23 января. На церемонии принесения присяги к традиционному, отработанному годами, тексту клятвы депутата после слов «клянусь поддерживать целостность нации и республиканского строя, защищать интересы народа, уважать конституцию и закон» он самовольно добавил фразу: «… если это не противоречит шариату (законам Всевышнего) ».

Салафиты, считающиеся приверженцами радикальных форм ислама, опираются в своих идеях на образ жизни и веру ранней исламской общины, а потому любые новшества и более поздние привнесения в жизни трактуются ими как отклонение от нормы и оказываются под запретом.

Так, под прицелом критики египетских салафитов уже оказались кино и футбол, которые, по их мнению, являются развлечением и не относятся к богоугодным делам. После нападок на Нобелевского лауреата, известного египетского писателя Нагиба Махфуза, салафиты ополчились на древнеегипетские памятники, посчитав их ересью.

Египетские салафиты громко заявили о себе после «революции 25 января» и отставки Хосни Мубарака и сумели выйти на парламентских выборах на второе место по количеству депутатских мандатов.

Напомним, что два месяца назад заместитель председателя Партии свободы и справедливости Исам аль-Арьян заявил, что «Братья-мусульмане» не стремятся навязать египтянам исламские ценности.

«Мы представляем умеренную и справедливую партию и стремимся к применению законодательства на справедливой основе, которое уважало бы права человека и личные свободы граждан», — отметил политик.

По словам аль-Арьяна, «Братья» не разделяют стремлений салафитской партии «Ан-Нур» пропустить личную жизнь египтян через призму строгих норм исламской морали. «Мы уважаем образ жизни и религию других людей», — подчеркнул он.
По материалам Мир Религий

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 08.02.2012 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода