Генпрокуратура пытается сорвать осмотр Тимошенко иностранными врачами?

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура пытается сорвать осмотр Тимошенко иностранными врачами?
В Генеральной прокуратуре придумывают различные предлоги, чтобы не выдавать разрешение иностранным врачам посетить Юлию Тимошенко в колонии, считает адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

Иностранные врачи, которые планируют обследовать экс-премьера Юлию Тимошенко, приедут в Украину в ближайшее время, сообщил в среду агентству «Интерфакс-Украина» министр здравоохранения Александр Анищенко.

Как удалось узнать «Комсомольской правде в Украине», встреча может состояться в понедельник, 13 февраля. Однако дата не окончательная. Ведь визит планировался раньше, но в последний момент сорвался.

«Проведение осмотра планировалось на среду, но по какой-то причине его не проводят. Вероятно, остались технические вопросы», — рассказал пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

Между тем, по информации источника, близкого к участникам переговоров, еще в конце прошлой недели в МИД прошло совещание, на котором речь шла о возможности проведения медосмотра в ближайшее время. Якобы он должен был пройти в минувшее воскресенье.

«На самом деле в Генпрокуратуре придумывают различные предлоги, чтобы не выдавать разрешение врачам посетить Тимошенко. Сначала просят показать дипломы, потом рассказать, когда они хотят приехать, потом — проинформировать о сроках отъезда», — считает адвокат экс-премьера Сергей Власенко.

По его словам, последнее «предложение» — сформировать совместную комиссию иностранных врачей с участием Минздрава.

«Но ведь сама Юлия Владимировна протестовала против украинских врачей в комиссии», — напоминает Власенко.

Напомним, начале февраля в МИД Украины сообщили, что Германия и Канада намерены направить своих медиков для обследования Тимошенко.

Также планировалось, что в осмотре примут участие три представителя Международного Красного Креста. Однако в этой организации участия своих докторов в осмотре Юлии Владимировны не подтверждают.

«Содержание диалога с украинскими властями мы не комментируем, хоть могу сказать, что возникли загвоздки», — сказал Василий Фадеев, представитель пресс-службы Международного комитета Красного Креста.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 09.02.2012 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода