Тимошенко начали судить в Харькове

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко начали судить в Харькове
Киевский районный суд Харькова рассматривает ходатайство СБУ, которая просит установить срок для ознакомления с материалами дела по корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Служба безопасности Украины обратилась в суд с ходатайством установить срок для ознакомления с материалами дела по корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) для экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и ее защитников до 28 марта этого года. Об этом сообщил начальник следственного отдела УСБУ в Харьковской области Николай Грабик.

Ходатайство рассматривает Киевский районный суд Харькова. Адвокатов и самой подсудимой в суде нет, передает «Интерфакс-Украина».

Обосновывая свое ходатайство, Грабик заявил, что с 23 января по 7 февраля Тимошенко не знакомилась ни с одним листом материалов уголовного дела.

«Она отказалась от ознакомления с материалами дела, ссылаясь на состояние здоровья. В то же время по результатам осмотра, который проводили врачи Качановской колонии, состояние здоровья Тимошенко позволяет проводить с ней следственные действия, в том числе и ознакомление с материалами дела», — сказал Грабик.

Он также сообщил, что с 23 января Сергей Власенко ознакомился лишь с одним томом дела, который содержит 190 листов. Андрей Кожемякин приезжал всего один раз и от ознакомления с материалами дела отказался.

Прокурор поддержал требование следователя в полном объеме. Он отметил, что приведенные факты свидетельствуют о том, что обвиняемая умышленно затягивает сроки ознакомления с делом.

По словам Грабика, уголовное дело содержит 71 том и до 28 марта Тимошенко и ее защита успеют ознакомиться с материалами.

Он также обратился с ходатайством, что в случае, если обвиняемая и ее защитники не ознакомятся с материалами дела в указанные сроки, считать их ознакомленными.

Суд удалился в совещательную комнату.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.

В отношении Тимошенко также было возбуждено уголовное дело по корпорации ЕЭСУ, которой она в свое время руководила. По отдельным эпизодам этого дела расследование уже завершено.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 09.02.2012 12:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода