Российских школьников заставят читать книги о детстве Путина

Читати цю новину російською мовою
Российских школьников заставят читать книги о детстве Путина
Российским школам велено закупить книги про детские годы Владимира Путина, написанные его учительницей Вероникой Гуревич. Родители школьников выступили против массовой закупки учебными заведениями книг о Путине.

Российским школам велено закупить книги про детские годы Владимира Путина, написанные его учительницей по немецкому языку Вероникой Гуревич. Чиновники утверждают, что это была инициатива самих учебных заведений. Однако директора говорят о давлении «сверху», пишет газета «Московский Комсомолец».

По сведениям издания, распоряжение о приобретении книги «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» было направлено отделом образования Бологовского района Тверской области в 18 городских и сельских школ еще в декабре 2010 года. Плановое задание каждой – от 20 до 150 экземпляров. В общей сложности учебные заведения должны приобрести 1 тысячу экземпляров, по цене в 88 рублей за штуку.

В райотделе образования подтвердили факт рассылки документа, но тут же добавили, что «никто не навязывал школам покупать книги», они сами проявили инициативу. Директора школ, в свою очередь, признались, что закупка была принудительной. «Вы же понимаете, это было предложение принудительного характера, от которого нельзя отказаться. Кстати, деньги брались из бюджета учебного заведения», – пояснил руководитель одной из школ.

В добровольно-непринудительном порядке книга про юность ВВП, по всей видимости, популярностью не пользуется, отмечает издание. Ни в одном из книжных магазинов, куда позвонил журналист газеты, ее не оказалось. Большинство продавцов даже не предлагали сделать предварительный заказ, поскольку в принципе не знали о ее существовании.

В книге «Владимир Путин. Родители. Друзья. Учителя» рассказывается о детстве Владимира Путина, его школьных успехах и проблемах. Книга впервые издана Санкт-Петербургским негосударственным юридическим институтом в 2004 году тиражом 5 тыс экземпляров, позже переиздавалась, отмечает «КоммерсантЪ». В издательстве не смогли пояснить, почему книга о юности Путина распространяется в школах.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 09.02.2012 14:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода