Европа в шоке от украинской неадекватности

Читати цю новину російською мовою
Европа в шоке от украинской неадекватности
Провал принятия в Верховной раде декриминализации 364 и 365 статей Уголовного кодекса на фоне общего одобрения реформирования уголовно-процессуального законодательства вогнал европейских политиков в ступор.

Только в январе ПАСЕ приняла достаточно жесткую резолюцию, в которой недвусмысленно потребовала выпустить на свободу Юрия Луценко и Юлию Тимошенко и привести в соответствие с европейскими нормами уголовно-процессуальное законодательство. Позже президент Виктор Янукович публично заявил о том, что уже 9 февраля парламент решит проблему декриминализации скандальных статей.

Да и вообще количество прозрачных обещаний Виктора Федоровича европейским политикам навести порядок той части законодательства, которая предусматривает уголовное наказание за преступления без личной выгоды, уже никто не возьмется сосчитать. 

Ввиду всего этого Европа не заставила долго ждать своей реакции на очевидную неадекватность украинских депутатов и главы государства. 

Пресс-офис комиссара ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефана Фюле распространил на этой неделе заявление, в котором выражается «разочарование». 

«Разочаровывает то, что это произошло после того, как ПАСЕ недавно одобрила резолюцию относительно функционирования демократических институтов в Украине, призвав к срочному внесению изменений в статьи 364 и 365 Уголовного кодекса и приведению их в соответствие со стандартами Совета Европы», — говорится в сообщении.

В тоже время Фюле оставил Украине еще место для маневров, заверив, ЕС продолжает следить за событиями вокруг нового УПК. В рамках европейского дипломатического языка это следует воспринимать как очередное «последнее китайское».

Отреагировал и глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. Причем более жестко.

В интервью 5 каналу он подчеркнул очевидный факт — украинская власть никак не пытается найти выход из тупика имени Юлии Тимошенко.

«Мы не видим никаких признаков наличия процесса, направленного на то, чтобы найти решение дела Тимошенко и других», — подчеркнул посол.

При этом Тейшейра искренне удивлен, как можно делать заявления о попытках решить проблему, а вместо этого возбуждать против Тимошенко новые уголовные дела.

Неудивительно, что европолитик помахал очередной раз еврокунутом — мол, вопрос вопрос ратификации и подписания Соглашения Украина-ЕС становится все больше риторическим

«Пять лет назад никто не думал, что могут возникнуть проблемы с его подписанием, ратификацией и вступлением в силу», — отметил посол. 

И тоже оставил пространство для маневров украинской власти: «Украина важна для ЕС и остается приоритетом».

Воспользуется ли этим пространством Украина? Скорее всего, снова нет…

  • 124
  • 11.02.2012 12:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода