Хиллари Клинтон чуть не вручила Януковичу повестку в американский суд

Читати цю новину російською мовою
Хиллари Клинтон чуть не вручила Януковичу повестку в американский суд
Все ответчики по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, среди которых президент Украины Виктор Янукович, получат повестки в американский суд. Иск Тимошенко в суд Нью-Йорка состоит из двух частей.

Все ответчики по иску Юлии Тимошенко, в том числе президент Украины Виктор Янукович, получат повестки в американский суд. Об этом в интервью еженедельнику «Зеркало недели» заявил защитник экс-премьера, народный депутат от «БЮТ-Батькивщины» Сергей Власенко.

«Не буду раскрывать всех секретов, но уверен, что это будет зрелище поинтересней, чем сопровождение нашей фракцией выступления президента в парламенте», — сказал Власенко.

При этом он отметил, что ранее рассматривался вариант вручения повестки госсекретарем США Хиллари Клинтон на встрече с Януковичем на конференции в Мюнхене.

«Это был один из вариантов, который мы обдумывали», — сказал Власенко.

Он также рассказал, что иск Тимошенко в суд Нью-Йорка состоит из двух частей. Первая — о нарушении прав человека в Украине компанией «РосУкрЭнерго».

«С одной стороны, она нарушает права граждан с целью устранения политических конкурентов, а с другой — с целью защиты денег, некорректно полученных этой группой и ее политическими покровителями», — сказал Власенко.

Вторая часть иска, по его словам, обоснована антикоррупционным американским законодательством, так называемым RICO. «Это известный нормативный акт с достаточно жесткими формулировками, которые позволяют бороться с коррупцией, если она в том или ином виде затрагивает США», — сказал Власенко.

Тимошенко расширила список ответчиков в своем иске. Иск был подан 19 декабря 2011 года.

Кроме владельца компании «РосУкрЭнерго» Дмитрия Фирташа в иске также фигурируют министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский и генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Кроме того, в списке ответчиков значатся также бизнесмен Семен Могилевич, которого уже многие годы разыскивает американское Федеральное бюро расследований, американский политтехнолог президента Украины Виктора Януковича Пол Манафорт, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод, который вел досудебное следствие по «газовому делу» Тимошенко, а также прокурор Лилия Фролова.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 12.02.2012 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода