Бенедикт XVI призвал власти Сирии прекратить кровопролитие

Читати цю новину російською мовою
Бенедикт XVI призвал власти Сирии прекратить кровопролитие
“Я призываю всех – и прежде всего политические власти в Сирии – содействовать путям диалога, примирения и стремления к миру. Следует без промедления ответить на законные ожидания сирийского народа, а также на пожелания международного…

Перед многочисленными верными, собравшимися на Площади Св. Петра несмотря на холод, Папа призвал положить конец насилию в Сирии. Перед чтением богородичной молитвы Бенедикт XVI прокомментировал отрывок из Евангелия об исцелении прокаженного: лишь Иисус – сказал он – «может очистить нас от проказы греха и от растерянности в жизни».

Папа следит “с глубокой обеспокоенностью за драматическими и усугубляющимися эпизодами насилия в Сирии”, которые в последние дни являются причиной многочисленных смертей. Он вспоминает “в молитве о жертвах, среди которых есть дети, о раненых и о страдающих от последствий конфликта, который все больше вызывает тревогу”, и вновь настойчиво призывает “положить конец насилию и кровопролитию”:

“Я призываю всех – и прежде всего политические власти в Сирии – содействовать путям диалога, примирения и стремления к миру. Следует без промедления ответить на законные ожидания сирийского народа, а также на пожелания международного сообщества, обеспокоенного общим благом этой страны и всего региона”.

В своей речи перед чтением молитвы «Ангелус» Папа комментировал воскресное Евангелие, в котором Иисус, “нарушив запрет”, прикасается к прокаженному и исцеляет его. В этом жесте – сказал Папа – “заключена вся история спасения, воплощена воля Бога исцелить нас, очистить от зла, которое нас уродует и искажает наши отношения”:

“В этом прикосновении между рукой Иисуса и прокаженным были уничтожены все барьеры между Богом и человеческой нечистотой, между Священным и его противоположностью, не для того, чтобы просто отвергнуть зло и его негативную силу, а для того, чтобы показать, что Божья любовь сильнее любого зла, даже самого заразного и ужасного. Иисус принял на Себя наши немощи, стал «прокаженным», дабы мы очистились”.

Далее Папа напомнил об опыте св. Франциска, когда тот встретился с прокаженными:

“В тех прокаженных, которых Франциск встретил, когда был еще ‘в грехах’, присутствовал Иисус; и когда Франциск приблизился к одному из них и, преодолевая отвращение, обнял его, Иисус исцелил Франциска от его проказы, то есть от его гордыни, и обратил его в Божью любовь. Вот она – победа Христа, которая заключается в нашем глубоком исцелении и нашем воскресении к новой жизни!”.

В заключение Папа напомнил о литургической памяти Богородицы Лурдской, которую мы отмечали вчера. Св. Бернадетте – заявил Бенедикт XVI – Богородица вручила “вечно актуальное послание: призыв к молитве и покаянию”:

“Иисус всегда идет нам навстречу через Свою Матерь, чтобы освободить нас от всякого недуга тела и души. Дадим Ему прикоснуться и очистить нас, и будем милосердны к нашим братьям!”.
По материалам Радио Ватикана

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 13.02.2012 12:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода