«Покращення вже сьогодні»: прожиточный минимум снижают, бюджетникам недоплачивают

Читати цю новину російською мовою
«Покращення вже сьогодні»: прожиточный минимум снижают, бюджетникам недоплачивают
Искусственное занижение прожиточного минимума приводит к антисоциальным последствиям: занижению доходов абсолютного большинства украинцев — работников, пенсионеров, студентов, многодетных семей, одиноких матерей.

Прожиточный минимум, который Кабмин установил на 2012 год, меньший, чем фактический прожиточный минимум предыдущего года.
Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишет эксперт Центра Разумкова, экс-заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

По данным Кабмина, в июле 2011 года фактический (в реальных цифрах июля) прожиточный минимум для трудоспособных лиц составлял 1180 грн.

На 2012 год прожиточный минимум для трудоспособных лиц (как и минимальная зарплата) установлен в следующих размерах: с 1 января — 1073 грн., с 1 апреля — 1094, с 1 декабря — 1134 грн. Таким образом, на тот прожиточный минимум и минимальную зарплату, которые установлены на текущий год, нереально было прожить уже в июле 2011-го.

Эксперт напомнил, что искусственное занижение прожиточного минимума приводит к антисоциальным последствиям: занижению доходов абсолютного большинства украинцев — работников, пенсионеров, студентов, многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми, инвалидов.

Кроме того, весной прошлого года учителя на улицах украинских городов требовали повышения заработных плат, в частности повышения первого тарифного разряда до уровня минимальной зарплаты. Правительство это требование не выполнило: первый тарифный разряд и в дальнейшем будет ниже размера минимальной заработной платы, что грубо нарушает действующее законодательство по оплате труда. В 2012 году разница достигнет 300 грн.

С 1 января учитель первой категории, врач, научный сотрудник (11-й тарифный разряд) должны иметь такой должностной оклад: 1073 (минимальная зарплата) х 1,97 (тарифный коэффициент) = 2114 грн. Но на самом деле их оклад будет меньше: 773 (заложено правительством в бюджете) х 1,97 = 1523 грн.! Как видим, только по окладу недоплата составляет почти 600 грн. Следовательно, все работники бюджетной сферы — учителя, врачи, работники социальной сферы и другие в 2012 году ежемесячно недополучат (в зависимости от тарифного разряда) по меньшей мере от 300 до 2500 грн.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 13.02.2012 11:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода