70% экономики Украины в тени?

Читати цю новину російською мовою
70% экономики Украины в тени?
Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко считает, что доля теневой экономики Украины — не 70%, как говорится в закрытом отчете, поданном президенту, а гораздо меньше, в зависимости от отраслей.

Глава Государственной налоговой службы Александр Клименко считает, что доля теневой экономики Украины составляет около 30%. Такое мнение Клименко высказал в интервью ZN.UA.

В частности, на вопрос, знает ли он, что президенту был подан закрытый отчет о том, что около 70% украинской экономики сегодня в тени, Клименко заявил, что это «явно завышенная цифра».

«Я считаю, что в тени порядка 30% экономики. Возможно, и меньше. В зависимости от отраслей», — высказал он свою оценку.

На возражение о том, что «тень» сопоставима, по крайней мере, с легальным производством, Клименко заявил следующее: «Мы эти проблемы видим. И мы их системно решаем: вводя карту теневого сектора, перекрывая моменты легализации и выявляя организаторов. Но на это нужно время. Да, мы признаем масштаб проблемы и признательны за привлечение внимания к ней и объективную информацию».

Как сообщалось, по расчетам Минэкономики объем теневой экономики в Украине последние пять лет находится в диапазоне от 28 до 39% ВВП. Согласно расчетам Национального института стратегических исследований (НИСИ), уровень теневой экономики в Украине составляет 52,8%.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 13.02.2012 12:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода