Н. Лагун в “Олимпик-Парке” — сам не хочу, и другому помешаю

Читати цю новину російською мовою
Н. Лагун в “Олимпик-Парке” — сам не хочу, и другому помешаю
Сфера недвижимости до сих пор остается под влиянием кризиса 2008 года. Несмотря на старания застройщиков, активную рекламу городских и загородных проектов, рынок все еще пребывает в состоянии чуть заметных колебательных движений, близких к п

Сфера недвижимости до сих пор остается под влиянием кризиса 2008 года. Несмотря на старания застройщиков, активную рекламу городских и загородных проектов, рынок все еще пребывает в состоянии чуть заметных колебательных движений, близких к полному покою. Впрочем, усилия тех, кто по настоящему серьезно взялся за реализацию проектов, заслуживают внимания и наглядно показывают, что при правильной организации дел кризис имел бы далеко не такие серьезные последствия. Более того, последние события вокруг строительства загородного коттеджного городка “Олимпик-Парк”, который расположен в 19 км от Киева по Житомирской трассе, дают основания для более оптимистических сценариев. Даже несмотря на некоторые субъективные факторы.

Инициатором строительства “Олимпик-Парка” – громадного городка на 1030 коттеджей, расположенных на земельном участке площадью 290 гектаров – в свое время выступил глава наблюдательного совета Дельта Банка Николай Лагун. Сам инициатор в свое время так характеризовал проект — «уникальный современный коттеджный комплекс европейского уровня класса «комфорт», не имеющий аналогов в странах СНГ, гармонично сочетающий преимущества загородного жилья с современной инженерной и торгово-сервисной инфраструктурой».

Реализация проекта началась в 2007, после того как появилась критическая масса потенциальных инвесторов. Но в 2008 году строительство городка надолго приостановилось. Николай Лагун списывал все на кризис. Однако сейчас становится очевидным, что на эти объективные причины кто-то хочет списать свои субъективные просчеты и злоупотребления. По всему видно, что, инвесторы, считающие, что вложенные деньги не трансформировались в построенные дома из-за мошенничества и нецелевой растраты денег со стороны вороватых менеджеров Лагуна, были правы.

Это особенно стало заметным, когда за дело взялись порядочные и, главное, эффективные люди, за которыми стоит мощная политическая сила. Когда в феврале 2011 года строительство сдвинулось с мертвой точки и начало постепенно нарастать, многие подумали «А не проснулась ли совесть у Николая Лагуна?» Однако напрасно они так хорошо думали о Лагуне — причиной возобновления строительства самих коттеджей, а также сдачи водопровода и канализации, укладки дорожного покрытия, подключения к электроэнергии стало то, что в «Олимпик-Парке» появился совладелец в лице народного депутата от Партии Регионов Владислава Лукьянова, которому Н. Лагун уступил право собственности на часть поселка (речь идет о 30%).

Справедливости ради следует отметить, что эти позитивные изменения произошли на фоне появления оптимистических прогнозов, что рынок загородной недвижимости под Киевом будет, хоть и не так бурно, но все же расти. Иначе такие солидные люди, как Лукьянов, просто не стали бы вкладывать свои средства в продолжение строительства «Олимпик-Парка». Однако решающая заслуга в том, что именно этот коттеджный городок выигрывает на фоне многих замороженных проектов принадлежит именно Владиславу Лукьянову и его команде управленцев.

На фоне их эффективной деятельности стало очевидным, что Николай Лагун взялся явно не за свое дело, что будь народный депутат во главе этого проекта с самого начала, все было бы совсем иначе. Лукьянов начал с того, что лично поспособствовал утверждению планов возобновления строительства. Затем на ключевые посты были поставлены профессиональные специалисты в сфере строительства. Новый директор по строительству привлек других подрядчиков, которые хорошо проявили себя при строительстве коттеджей. Это же можно сказать о подрядчиках, выполняющих работы по монтажу сетей и инфраструктуры.

Строительство сетей в 2011 году стало важным как с технической, так и психологической точки зрения. Кроме замены вышедших из строя узлов и агрегатов, на площади 100 га были приведены в полностью рабочее состояние сети канализации и водоснабжения. Из запущенной в работу артезианской скважины глубиной 20 м для домов первой очереди проекта была выполнена подводка воды, а также сделан водоотвод. Для полной готовности газопровода было смонтировано 270 недостающих метров газовых труб. После их укладки и сварки представители облгаза дали разрешение на эксплуатацию газопровода. Также для учета и контроля за объемом потребления «голубого топлива» был смонтирован газораспределительный пункт.

Активно проводились работы по подключению домов к электросетям, монтируется уличное освещение. Была построена установка СКУ (сборка кабельная универсальная), что позволит подключить к электроснабжению все построенные коттеджи. Планируется начало процесса строительства очистных сооружений на 400 куб. м. Все это вселяет оптимизм. Однако больше всего радует окончание строительства 32 коттеджей. Их будущие владельцы довольны качеством выполненных работ, идет процесс оформления документов, подтверждающих выполнение всех обязательств перед ними.

В ближайших планах — завершение строительства первой очереди поселка, состоящей из 146 домов. Более того, через территорию, на которой запланирована вторая очередь коттеджного городка, идут подходящие сети водопровода и канализации. Этот технический момент дает четкий сигнал потенциальным покупателям второй очереди проекта — своевременная и качественная застройка будет обеспечена в короткие сроки. Дополнительной гарантией этому является публичное заявление Владислава Лукьянова, что он не только сам собирается жить в «Олимпик-Парке», но и с десяток его коллег по фракции.

Но, несмотря на очевидные позитивные перемены в строительстве городка, оно могло бы вестись более высокими темпами. Однако этому всячески мешает все тот же Николай Лагун, который владеет 70 % активов проекта. В свое время он оформил на себя все коммуникации «Олимпик-Парка» и, несмотря на многочисленные обещания, так и не передал их новому собственнику. Кроме того, юридически переоформлены права далеко не на все коттеджи. Выходит, что Владислав Лукьянов, прилагая немалые усилия для реализации проекта, идет на определенный риск. Это косвенно подтверждается странным поведением Лагуна, который не спешит выполнять взятые на себя обязательства, играет в прятки и не реагирует на многочисленные обращения Владислава Лукьянова.

С точки зрения психологии это можно объяснить тем, что Николай Лагун боится признать свою непорядочность и несостоятельность, особенно на фоне более эффективного совладельца коттеджного городка. Но Лагуну все равно придется это сделать — потому что не должно быть так, что по обязательствам Лагуна рассчитывается Лукьянов, вкладывая в это свои деньги. И если бы Лагун ответственно относился к своему детищу — а инициатором проекта «Олимпик-Парк» был именно Лагун – сегодня уже можно было бы активно продавать коттеджи из второй очереди поселка (благо, спрос активизируется). Команда менеджеров, привлеченная Лукьяновым, готова к этому, но первым делом нужно окончательно навести порядок в нелегком наследстве, доставшемся проекту от Лагуна.

Источник: Власти.нет

  • 202
  • 13.02.2012 15:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода