Определились самые экстремальные экстремалы 2011 года

Читати цю новину російською мовою
Определились самые экстремальные экстремалы 2011 года
В прошлом году наши земляки, исследовали подземные реки, преодолевали на тримаранах океаны, взбирались в лютые морозы на неприступный Пик Революции, сплавлялись по Брахмапутре…

Главный экстремальный портал СНГ vvv.ru подвел итоги конкурса на звание «Лучшего экстремального проекта 2011 года».

По итогам голосования победу одержала российско-украинская парусная экспедиция «На древнеславянской ладье «Русич» сквозь Индийский океан – 2011″, посвящённая великому учёному, путешественнику Николаю Миклухо-Маклаю, которая в минувшем сезоне прошла от Султаната Оман до Австралии. Об этом сообщил Борис Филатов, председатель оргкомитета экспедиции, заслуженный журналист Украины.

В целом в списке номинантов были представлены 30 проектов из стран СНГ — приняты голоса от 190 экспертов, и тысяч Интернет-пользователей. При отборе проектов оценивались достижения в мире экстремальных видов спорта и экспедиционной деятельности.

В семерку победителей конкурса вошли:

1. Парусная экспедиция древнеславянской ладьи «Русич» через Индийский океан – 5.15% голосов
2. Автомобильная экспедиция по руслу реки Чуя в Горном Алтае – 5.12%
3. Экспедиция по подземным рекам Норвегии – 3.47%
4. Первое зимнее восхождение на Пик Революции (высота 6940 м) – 2.72%
5. Океанский переход на тримаране Energy Diet (разборной надувной парусник) – 2.55%
6. Экспедиция российских альпинистов «Русский путь стены мира – Латок III» – 2.18%
7. Сплав по реке Parlung Tsangpo - притоку легендарной Брахмапутры – 2.07%

Инициатор морского похода на древнеславянской ладье «Русич», командор ладьи, заслуженный путешественник Российской Федерации Сергей Синельник отметил: «Мне гораздо приятнее побеждать в таких сложных экспедициях свои собственные человеческие слабости и недостатки, именно этим мир экстремальных путешествий не просто интересен, но и очень важен для людей».

Напомним, ладья «Русич», построенная в 2006 году в Петрозаводске на верфи «Варяг», является точной копией кораблей древних славян и варягов IX-XI веков домонгольского периода.

10 августа 2010 года ладья «Русич» отправилась в первый этап экспедиции из Тольятти, по рекам Волга и Дон, через Чёрное, Мраморное, Средиземное, Красное моря, в Индийский океан, до берегов Индии по маршруту великого русского первопроходца Афанасия Никитина. Из-за раннего начала сезона осенних муссонов первый этап плавания завершился на Аравийском полуострове, где ладья была временно поднята из воды и поставлена на суше в Султанате Оман.

1 мая 2011 года ладья вышла во второй этап экспедиции, посвященный великому ученому, путешественнику Николаю Миклухо-Маклаю. Ладья прошла по маршруту Порт Салала (Султанат Оман) – Индия – Шри Ланка – Никобарские острова – Малайзия, и 1 июня вошла в малазийский порт Лангкави.

3 октября 2011 года стартовал третий этап кругосветного плавания из порта Сапун (Таиланд) сквозь Индийский океан до Австралии, который завершился 15 ноября в австралийском порту Дарвин. 

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 14.02.2012 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода