Лавров объяснил, почему России не подошел украинский сыр

Читати цю новину російською мовою
Лавров объяснил, почему России не подошел украинский сыр
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проблемы с поставками украинского сыра в Россию связаны с переходом РФ на стандарты Европейского союза

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проблемы с поставками украинского сыра в Россию связаны с переходом РФ на стандарты Европейского союза

Об этом он заявил на пресс-конференции с главой МИД Украины Константином Грищенко во вторник, передает Интерфакс-Украина.

«По сыру нечего больше добавить. Скажу только, что в известной степени мы все переходим на регламенты, отвечающие стандартам Евросоюза и, видимо, этот переходный период сопряжен с какими-то притираниями к этой новой ситуации» — сказал он.

Он также подчеркнул, что Россия и Украина достигли понимания по Азово-Керченскому урегулированию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы обсуждали сегодня эту тему в русле уже достигнутого понимания о том, как эту проблему решить», — сказал он.

«Это понимание должно быть подтверждено в столицах, после чего будем уже это класть на юридическую бумагу, в которой, надеюсь, будут расставлены точки и над «i» и над «Ё». Так что запаситесь терпением. Думаю, что мы эту проблему в скором будущем решим», — добавил Лавров

«Я думаю, что фраза о том, что двусторонние отношения характеризуются стабильностью и предсказуемостью достаточно точно отражает происходящее», — также сказал он.

«Наверняка те темы, о которых вы упомянули: газ, сыр — это то, о чем мы пока не договорились, и, уверен, что договоренности будут достигнуты», — сказал глава МИД России, отвечая на вопрос журналистов.

Напомним, 10 февраля, Онищенко заявил, что приостанавливает выполнение договоренностей по поводу решения украинской «сырной проблемы», которые были достигнуты в четверг на его переговорах с главой министерства аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком, в связи с заявлениями Азарова и главы украинского МИД Константина Грищенко по этому вопросу.

Ранее Роспотребнадзор, без предоставления какой-либо обоснованной аргументации запретил импорт в страну и продажу на ее территории сыры трех украинских компаний. Под запрет попали ООО «Прометей» (Черниговская область), АО «Пирятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область).

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 15.02.2012 16:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода