Опубликован ежегодный доклад о состоянии свободы вероисповедания в России

Читати цю новину російською мовою
Опубликован ежегодный доклад о состоянии свободы вероисповедания в России
Его авторы утверждают, что реализация религиозных прав граждан РФ находится "в глубочайшем системном кризисе": на фоне преференций для Русской православной церкви (РПЦ) люди других вероисповеданий преследуются правоохранительными органами.

Опубликован ежегодный доклад о состоянии свободы вероисповедания в РФ, подготовленный Институтом свободы совести при участии Московской Хельсинкской группы.

Его авторы утверждают, что реализация религиозных прав граждан РФ находится «в глубочайшем системном кризисе»: на фоне преференций для Русской православной церкви (РПЦ) люди других вероисповеданий преследуются правоохранительными органами. В РПЦ доклад назвали „предвыборным“ и даже очерняющим „одного из кандидатов в президенты“, сообщает „Коммерсантъ“.

„В России укрепилась ситуация, при которой РПЦ пользуется поддержкой государства и косвенно финансируется им“,— приходят к выводу авторы доклада. К примеру, в нем отмечается, что органы власти продолжают безвозмездно передавать РПЦ объекты недвижимости, в том числе музеи, и землю. Причем в 2011 году были зафиксированы первые протесты граждан против этого: в Рязани прошло несколько митингов против передачи местной епархии музея „Рязанский Кремль“. В Москве и других городах прошли стихийные сходы граждан против строительства церквей на месте скверов и парков.

Ежегодный доклад подготовлен Институтом свободы совести при участии Московской Хельсинкской группы. Институт был создан в 2001 году профессорами ряда столичных вузов, занимается исследованиями в области политики и религии, финансируется самими сотрудниками.

В докладе приведены свидетельства, что государство дает гранты общественным организациям, аффилированным с РПЦ. Например, Центр религиоведческих исследований получил 2,5 млн руб. на помощь людям, пострадавшим от тоталитарных сект. Вице-президентом и ответственным секретарем центра работают действующие священники РПЦ Михаил Плотников и Лев Семенов.

При этом авторы доклада говорят о преследованиях других конфессий. Основной мотив — „необходимость защиты общества от „религиозного экстремизма“, „исламского терроризма“ и „ваххабизма““. В ряде кавказских республик местные законы „О противодействии ваххабитской и иной экстремистской деятельности“ противоречат, по мнению докладчиков, Конституции РФ. Среди других религий преследованию в России подвергаются „Свидетели Иеговы“ и кришнаиты. Обвинительные приговоры по ст. 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества) были вынесены сотням людей.

„Реализация свободы совести в современной России находится в глубочайшем системном кризисе,— резюмируется в докладе.— Имеют место многочисленные нарушения свободы вероисповедания, рост ксенофобии, дискриминации по мотивам религии или убеждений“. По мнению авторов, в России должно быть радикально изменено антиэкстремистское законодательство, все договоры о сотрудничестве между церковью и госорганами должны быть отменены. „В предвыборный период власти использовали религию для собственной легитимации,— заявил сопредседатель института Сергей Бурьянов.— Лояльным полагался пряник. Так, государство приняло закон о передаче имущества религиозным организациям на несколько сотен миллиардов долларов, ввело основы православия в школах и поддержало дорогостоящий институт полковых священников. А остальным полагается кнут в виде антиэкстремистского законодательства и ст. 282 УК РФ“.

Представители традиционных религий приняли доклад в штыки. „Мне этот текст напомнил времена СССР, когда большевики сделали упор на развитие сект, чтобы погубить православие в России,— заявил руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский.— Неслучайно этот доклад появился в период предвыборной борьбы. Это форма давления на избирателей и извращение той поддержки, которую оказывал церкви один из кандидатов в президенты“. „Заключения авторов доклада сами по себе дестабилизируют ситуацию, их заявления вредят религиозным организациям и обществу в целом“,— считает пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.

По материалам НХМ

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 15.02.2012 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода