Искусство, посвященное музам, в интерьере квартиры

Читати цю новину російською мовою
Искусство, посвященное музам, в интерьере квартиры
Значение слова «мозаика» трактуется как искусство, посвященное музам — дочерям Зевса. Как вид прикладного искусства мозаика была известна за три тысячелетия до нашей эры, благодаря шумерским мастерам Месопотамии.

Искусство, посвященное музам, в интерьере квартиры

Значение слова «мозаика» трактуется как искусство, посвященное музам — дочерям Зевса. Как вид прикладного искусства мозаика была известна за три тысячелетия до нашей эры, благодаря шумерским мастерам Месопотамии. В России техника выкладывания картин разноцветной галькой и кусочками смальты пришла только с принятием христианства и широкого распространения не получило. Благодаря трудам М. В. Ломоносова этот вид искусства был воскрешен и нашел обширное применение в разных видах декоративно-прикладных работ.

Мозаика, как элемент дизайна квартиры, чаще всего используется для оформления стен ванной комнаты и кухни. Эти помещения подвержены воздействию влаги, температурным колебаниям, а данный способ отделки выполняет не только декоративные функции, но также служит для поддержания санитарной чистоты и гигиены.

Компании, производящие ремонт квартир, располагают в своем арсенале разнообразными наборами мозаик: керамической, стеклянной, смальта, металлической, каменной. Каждый вид обладает изъянами и достоинствами. Наиболее распространены первые три вида по причине своей относительной дешевизны и замечательной устойчивости к разнообразным внешним воздействиям. Каменная мозаика менее влагоустойчива и более подвержена загрязнению, поэтому требует особого ухода. Наиболее дорогая — металлическая, особенно если для ее производства использовались золото и платина.

Монтаж панно осуществляется двумя способами: прямым и обратным. Прямой метод более приемлем для скрытия мелких дефектов стены. Например, его можно применять, когда произведена установка кондиционеров в квартире и необходимо оформить внутренний блок. Рисунок выкладывается из отдельных элементов на предварительно подготовленную поверхность. При обратном методе монтажа элементы мозаики предварительно наклеиваются на картон лицевой стороной, а затем прижимаются к грунтовке стены.

Как было отмечено, цены на такой вид отделки имеют значительный разброс: одно дело — керамическая мозаика, и совершенно иная цена будет у металлической из нержавейки, которая наряду с золотой и платиновой изготавливается по индивидуальному заказу. Только оценка стоимости ремонта квартиры позволит принять правильное экономически обоснованное решение. Специалист сможет определить качество стен, на которых будет произведен монтаж мозаики, оценить стоимость и, главное, целесобразность производимых работ.

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 15.02.2012 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода