Митрополит Павел объяснил, почему кадровые перестановки стали неожиданностью для Митрополита Владимира

Читати цю новину російською мовою
Митрополит Павел объяснил, почему кадровые перестановки стали неожиданностью для Митрополита Владимира
Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), которому Синод УПЦ (МП) поручил временное управление Киевской епархией, а глава УПЦ Митрополит Владимир оставил за ним статус старшего викария …

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь), которому Синод УПЦ (МП) поручил временное управление Киевской епархией, а глава УПЦ Митрополит Владимир оставил за ним статус старшего викария, дал интервью российской «Независимой газете», в котором рассказал о сложившейся ситуации.

Митрополит Павел подтвердил информацию, что кадровые перестановки, принятые 26 января на заседании Священного Синода под руководством Одесского митрополита Агафангела, принимались без учета мнения Предстоятеля УПЦ.

Как утверждает архиерей, этот вопрос на обсуждение Священного Синода вынес секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий Косовский, который предложил назначить временно управляющим Киевской епархией либо архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана (Юрчука), либо самого владыку Павла. Остановились на кандидатуре митрополита Павла, поскольку он постоянно находится в Киеве, хорошо знает дела епархии, а у архиепископа Митрофана, управляющего кроме огромной епархией еще и делами всей Киевской митрополии, и так много хлопот. Для самого же митрополита Павла, по его утверждению, было неожиданностью такое назначение.

При этом архиерей заметил, что никто не обсуждал никаких кадровых решений с самим митрополитом Киевским Владимиром, дескать, заметно, что, когда речь заходит о текущих проблемах, он начинает волноваться, что в его состоянии крайне нежелательно. Поэтому на подобные темы с Предстоятелем старались не говорить в принципе. Об этом сообщает Религия в Украине.

Напомним, что на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) 26 января с.г. создана комиссия для внесения изменений в Устав об управлении УПЦ, а также отменено решение прошлого Синода, которое поручало руководство Киевской епархией комиссии в составе трех викарных епископов Киевской митрополии.

Пикантности ситуации добавило обращение митрополита Киевского Владимира (Сабодана) к участникам собрания Киевской епархии УПЦ МП, в котором Предстоятель Церкви, по сути, признал распри среди своих епископов: «Нелегкое время переживает наша Святая Церковь и сейчас. Терзаемую внешними факторами нынешнего секулярного мира, ее терзают и внутренние расколы и раздоры, которые сеет между верными «князь века сего». К сожалению, ко всем этим невзгодам добавляются и внутренние распри, которые никоим образом не способствуют целям, которые перед нами, священнослужителями, ставит Господь», – сказано в обращении. 

По материалам РИСУ

 

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 16.02.2012 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода