Попов восстановил сотрудничество города с учеными, создавшими для Киева уникальную систему бюветов

Читати цю новину російською мовою
Попов восстановил сотрудничество города с учеными, создавшими для Киева уникальную систему бюветов
Уже в этом году киевляне смогут получать экологически и генетически чистую воду из 150-ти бюветных комплексов города. Об этом во время визита в Институт коллоидной химии и химии воды рассказал председатель КГГА Александр Попов.

По его словам, в столице разработана комплексная программа «Питьевая вода на 2011-2020 годы». Одним из направлений ее реализации станет реконструкция действующих и строительство новых бюветных комплексов в Киеве. Сейчас модернизации или дополнительной очистки нуждаются примерно 35% артезианских скважин города. Выполнять эти работы начнут уже весной, как только позволит погода.

«Думаю все мы понимаем: ничто иное так не влияет на жизнь и здоровье человека, как вода. И поэтому крайне важно, чтобы киевляне пили генетически и экологически чистую воду, и чтобы она была доступной для всех, т.е. бесплатной. У Киева такая уникальная возможность есть. У нас уже существует сеть бюветных комплексов. Однако более трети бюветов нуждаются в капитальном ремонте или реконструкции. И уже в текущем году мы выполним эти работы. Речь идет не только о восстановлении всех бюветов города, важно сделать чистую воду доступной для киевлян. Поэтому мы планируем существенно расширить существующую сеть бюветов, где это позволяет геология и есть возможность доступа к артезианским водам», — отметил Александр Попов.

Специалисты Института коллоидной химии и химии воды уже много лет настаивают на необходимости употребления именно воды из бюветов, а не водопровода. По результатам их исследований вода, обработанная хлором, может вызвать в организме человека генетические изменения и даже онкологические заболевания. В отличие от нее вода из артезианских скважин в столице не подвергается химической обработке, а потому остается чистой и полезной для здоровья.

Александр Попов отметил вклад Института коллоидной химии и химии воды в разработку и создание сети бюветов в столице.

Напомним, в период с 1996 до 2005 года сотрудничество городской власти с научно-исследовательским Институтом химии воды позволило решить целый ряд экологических проблем в городе. В частности, сотрудники института разработали и внедрили уникальные методики очистки воды, которые и сейчас используются во многих детсадах и школах Киева. Кроме того, именно этот институт стал автором проекта строительства бюветных комплексов в столице.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 17.02.2012 14:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода