Президент Германии подал в отставку из-за обвинений в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Президент Германии подал в отставку из-за обвинений в коррупции
Президент ФРГ Кристиан Вульф с середины декабря 2011 года находился под давлением СМИ и оппозиции, которые обвиняли его в многочисленных случаях коррупции и призывали к отставке.

Президент ФРГ Кристиан Вульф подал в отставку из-за обвинений в коррупции, сообщает Лента.Ру. Это заявление он сделал после того, как 16 февраля прокуратура Ганновера обратилась к бундестагу с просьбой лишить президента иммунитета. Эта просьба позволит начать расследование против главы государства.

Подозрения в отношении президента связаны с его отношениями с кинопродюсером Давидом Грёневольдом. Бизнесмен неоднократно оплачивал счета Вульфа за отели в Германии. При этом Грёневольд получал финансовую поддержку своих проектов от правительства Нижней Саксонии, правительство которой тогда возглавлял Вульф.

Вульф с середины декабря 2011 года находился под давлением СМИ и оппозиции, которые обвиняли его в многочисленных случаях коррупции и призывали к отставке. Сначала выяснилось, что он получил кредит от супруги своего друга-миллионера, но пытался скрыть эти данные. Затем Вульфа обвинили в давлении на СМИ, так как он хотел помешать выходу материала о сомнительном кредите.

Новые разоблачения печатались в немецкой прессе практически каждый день. Некоторые из них стали предметом отдельных прокурорских проверок, однако до настоящего времени ни одна из них не приводила к запуску расследования. Оппозиция постоянно настаивала на том, чтобы Вульф ушел в отставку, так как он дискредитировал свой пост, однако Меркель его неизменно поддерживала. Ожидается, что она выступит с отдельным заявлением через полчаса после Вульфа.

18 февраля в Берлине состоится встреча лидеров партий, входящих в правящую коалицию. Глава ХДС Ангела Меркель, лидер ХСС Хорст Зеехофер и лидер СвДП Филипп Рёслер должны обсудить кандидатуры преемников Вульфа.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 18.02.2012 07:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода