ММА — «бои без правил» по правилам

Читати цю новину російською мовою
ММА — «бои без правил» по правилам
Относительно недавно начал зарождаться новый вид спорта – М.М.А. (mixed martial arts). Идея этого вида спорта уходит корнями еще к древним грекам. Многие называют его «боями без правил», но это далеко не так.

Более трех десятков основных правил проведения этих боёв можно привести в доказательство ошибочности этого утверждения.

М.М.А. широкую популярность приобрел в девяностых годах, так как начали активно проходить соревнования в этом виде спорта, а на Олимпийских играх 2004 года в Афинах (Греция) проводились показательные выступления. Уже более чем в пятидесяти странах проводились турниры по М.М.А.. Мировыми лидерами здесь выступают Голландия, Япония, США, Украина, Россия, Бразилия и другие.

В классическом виде существует классификация, которая разделяет две техники единоборства – это бросковая и ударная. К первой относим вольную борьбу, самбо, дзюдо, греко-римскую борьбу и др., а ко второй принадлежат бокс, карате, таэквондо и т.д. М.М.А. ни к одной, ни ко второй отнести не можем. 

Дело в том, что М.М.А., так называемый смешанный стиль, который предполагает использование любой техники. Возможно, отсюда и пошло второе название ММА – бои без правил. Точнее сказать, без правил, которые предполагает тот или иной (определенный, единственный) вид единоборства.

Боец М.М.А. должен владеть полигамными навыками, должен быть многофункциональным: борец, кикбоксер, боксер, каратист – все в одном лице, иначе нечего выходить на ринг. Точнее сказать, не на ринг, а за решетку, так как преимущественно так называемые «бои без правил» проходят за сетчатым ограждением.

Как уже вытекает из выше сказанного, М.М.А. – это единоборство, участники которого могут использовать любые приемы для собственной победы. Весовая категория участника не играет здесь абсолютно никакой роли, главное – мастерство, гибкость тела, умение правильно использовать приемы, понимания своевременности их применения. То есть, быть боксером (или спортсменом какого-либо иного определенного вида) недостаточно, чтобы заниматься М.М.А. профессионально. Единственный критерий успешности в М.М.А. — это рейтинг бойцов, основанный на их победах и поражениях.

Часто известные боксеры, кстати, используют М.М.А. в качестве подготовки,  так как занятие этим видом спорта требует активности буквально каждой мышцы,  способствуют улучшению реакции спортсмена.

Среди правил, которые все-таки существуют в этих «боях без правил» можно выделить главные, которые и ставят бойцам некоторые рамки. Правила эти ориентируются на максимальное сохранение здоровья спортсмена, общепринятых этичных спортивных правил, позволяют провести поединок честно, а потому интересно.

Мы перечислим здесь только некоторое правила, которые, в принципе, можно назвать основными, хотя соблюдение всех правил есть очень важными, основополагающими. Так вот, неторые нормы М.М.А.: каждый участник имеет право выбросить полотенце (знак о завершении боя) в любой момент; запрещена симуляция какой-либо травмы; запрещено избегание прямого контакта; время проведения поединка не сковано рамками – единоборство длится до победы одной из сторон или отказа от поединка по каким-либо причинам; запрещено атаковать глаза противника; запрещаются удары в паховую область; запрещается бить лежачего ногами по голове. Это далеко не полный перечень правил, которые существуют в этом виде спорта. Отсюда видно, что «бои без правил» — название символическое. 

Итак, главной особенностью М.М.А. является именно то, что в этом боевом искусстве возможно применение любой из бойцовских техник и это не будет нарушением правил. 
Иногда о М.М.А складывается не самое лучшее мнение, так как многие считают невозможным и ненужным совмещения несовместимого. Но этот относительно молодой вид спорта оправдывает себя. Спортсмены ставят перед собой высокие планки и к их достижению идут долго и упорно.

Источник: Власти.нет

  • 163
  • 18.02.2012 11:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода