Литвин уверен, что оппозиции Тимошенко нужна в тюрьме

Читати цю новину російською мовою
Литвин уверен, что оппозиции Тимошенко нужна в тюрьме
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин считает, что законопроекты о декриминализации статей, по которым осуждена экс-премьер, «совершенно не решают вопрос Тимошенко», а оппозиции «нужен не результат, а процесс».

Лидерам украинской оппозиции Юлия Тимошенко нужна не на свободе, а в тюрьме. Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в интервью изданию «Український тиждень».

«То, что произошло на открытии сессии, еще раз убеждает меня, что некоторым политикам, которые себя считают оппозицией, Тимошенко нужна в заключении как знамя, как символ, но не на свободе», — сказал Литвин.

По его словам, законопроекты о декриминализации статей, по которым осуждена экс-премьер, «совершенно не решают вопрос Тимошенко». Таково мнение юристов аппарата Верховной Рады, которые по поручению Литвина проводили консультации с судейским корпусом.

«У меня складывается впечатление, что нужен не результат, а процесс, поскольку места в оппозиционной нише распределены по разным принципам, как публичными, так и не публичными», — добавил спикер Верховной Рады.

«Как можно демонстрировать такой цинизм прежде всего со стороны тех, кто рядится в тогу защитников Тимошенко! Если есть такие друзья, то зачем враги?» — резюмировал Литвин.

Владимир Литвин и ранее заявлял, что большинство оппозиционных политиков борются не за свободу Тимошенко, а за места в избирательных списках.

«У меня сложилось впечатление, что для тех, кто называет себя оппозицией не нужно решение, а нужен процесс. И давайте скажем откровенно, что борются не за Тимошенко, в значительной мере, кроме самых ярких ее сторонников, а воюют за места в списках», — заявил Литвин в эфире «5 канала».

Спикер даже утверждал, что некоторые оппозиционные политики даже рады, что Тимошенко посадили, и «делят между собой электорат».

«Часть оппозиционеров, выступая ярко и громко за освобождение Тимошенко, после этого поднимают бокалы, и это не большой секрет, за то, что они лишились ключевого конкурента», — заявил Литвин.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 19.02.2012 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода