Следователи, занимавшиеся делами Тимошенко и Луценко, получили повышение

Читати цю новину російською мовою
Следователи, занимавшиеся делами Тимошенко и Луценко, получили повышение
Работники Гепрокуратуры и СБУ, «отличившиеся» в расследовании дел Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, получили повышение по службе. А некоторые — даже ордена и звания.

Пятеро правоохранителей, которые вели дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, получили повышение по службе, пишет «Український тиждень».

В частности, экс-руководитель Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Александр Калифицкий осенью стал прокурором Ивано-Франковской области.

Калифицкого считают приближенным к первому заместителю генпрокурора Ренату Кузьмину. Именно он непосредственно руководил производством уголовных дел против Тимошенко и Луценко.

Первым заместителем прокурора Ивано-Франковской области стал бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Сергей Войченко. Он возглавлял следственную группу, которая в декабре 2010 года арестовала Луценко.

Заместителем прокурора Ивано-Франковской области стал бывший начальник управления криминалистики Генпрокуратуры Владислав Грищенко, которого называют правой рукой Калифицкого. Именно тандем Грищенко-Калифицкий активно работал над производством дел против Тимошенко и Луценко.

В свою очередь бывший следователь Главного следственного управления Генпрокуратуры Александр Нечвоглод в декабре 2011 года перешел на должность заместителя прокурора Черниговской области. Нечвоглод был следователем по газовому делу против Тимошенко.

А бывшего следователя Службы безопасности Украины Николая Грабик после вынесения приговора Тимошенко был назначен руководителем следственного отдела СБУ Харьковской области. Он принимал активное участие в расследованиях, связанных с процессами против бывшего топ-менеджера НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко, экс-главного таможенника Анатолия Макаренко, а затем непосредственно руководил следственными действиями в газовом деле против Тимошенко. За это время получил звание майора юстиции, а также орден «За мужество» III степени.

Издание предполагает, что скоро высокие должности получат еще и другие участники процессов над нынешними оппозиционерами - например, гособвинители по делам Тимошенко Лилия Фролова, Михаил Шорин, Александр Микитенко, Андрей Байрачный и др.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 20.02.2012 10:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода