Зачем спикер Госдумы приехал к Януковичу?

Читати цю новину російською мовою
Зачем спикер Госдумы приехал к Януковичу?
Владимир Путин не хотел бы сложных переговоров с украинским президентом, для него важно, чтобы Янукович уловил все его сигналы. Задачей Сергея Нарышкина как раз и является донесение этих сигналов до представителей украинской власти.

Председатель российской Госдумы Сергей Нарышкин сегодня совершает свой первый визит в Киев в качестве нового руководителя не только со своим коллегой российского парламента. Но назвать этот приезд исключительно парламентским визитом было бы трудно: спикер нижней палаты  встречаетсяВладимиром Литвиным, но и с президентом Виктором Януковичем и премьером Николаем Азаровым.

В бытность свою главой администрации уходящего президента Дмитрия Медведева Нарышкин неизменно выполнял деликатные миссии на постсоветском пространстве — например, именно ему было поручено вернуть к власти молдавских коммунистов после внеочередных парламентских выборов в этой стране. Именно Нарышкин обсуждал с бывшим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты кандидатуру его преемника и советовал бывшему президенту Приднестровья Игорю Смирнову не участвовать в новых выборах главы самопровозглашенной республики.

Да, конечно, это участие главы президентской администрации в политической жизни соседей трудно назвать удачным — молдавские коммунисты к власти не вернулись, преемник Кокойты Анатолий Бибилов потерпел сокрушительное поражение на выборах, а Смирнов не стал отказываться от участия в голосовании, сделав невозможной победу кремлевского ставленника Анатолия Каминского. Но, в конце концов, во всех этих и прочих случаях Нарышкин выступал не самостоятельно, а в качестве доверенного чиновника, транслирующего монаршую волю. И способного высказываться в ситуациях, в которых сами Владимир Путин и Дмитрий Медведев не хотели бы принимать непосредственного участия в происходящем.

В этом качестве он сегодня и встречаются с Виктором Януковичем. Председатель Государственной Думы — человек, точно понимающий, какими будут настроения в Кремле после предстоящей «рокировки» и возвращения Владимира Путина на президентский пост. Другое дело, что сам украинский президент может считать, что не нуждается в посредниках и способен решить все сложные вопросы с будущим коллегой без посторонних глаз.

Если Виктор Янукович действительно думает таким образом — то он серьезно ошибается. Владимир Путин вряд ли хотел бы сложных переговоров с украинским президентом, для него важно, чтобы Янукович уловил все его сигналы и прибыл на встречу с ним с позицией, которая не потребует от Путина нервотрепки — и так есть по поводу чего нервничать. Задачей Нарышкина как раз и является донесение этих сигналов до украинских собеседников. Ну а уж будут ли они готовы к их соответствующему восприятию — это уже наверняка не проблема московского визитера.

Автор: Виталий Портников

Источник: NEWSru.ua

  • 44
  • 20.02.2012 18:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода