Кого из губернаторов Янукович отправит в отставку первым

Читати цю новину російською мовою
Кого из губернаторов Янукович отправит в отставку первым
Во вторник Виктор Янукович созывает губернаторов и министров на Совет регионов. Президент сегодня спросит с глав районов, как продвигаются реформы, и выберет претендентов на отставки.

Во вторник Виктор Янукович созывает губернаторов и министров на Совет регионов. Повестка сегодняшнего заседания оставалась неизвестной до последнего момента. Известно, что прежде всего на совещании у Януковича речь пойдет о ситуации в регионах. Президент заслушает несколько отчетов. Еще одной темой может стать вопрос перераспределения бюджетных средств в пользу регионов, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Между тем неофициально эксперты подтверждают: сегодняшний разговор президента с губернаторами будет жестким. Впрочем, подписывать указы об отставке прямо в этот же день Виктор Янукович не станет, рассказал источник на Банковой. Губернаторов будут менять внезапно, как на днях сменили министров.  

«Отставки все же могут произойти. Максимум сменят глав двух-трех областей до выборов. Но не больше», — считает Владимир Фесенко, директор Центра политического анализа «Пента».

Эксперты считают, что прежде всего прощаться будут с теми руководителями, чьи области продемонстрировали самые худшие показатели развития. Например, немало претензий к губернатору Хмельницкий области Василию Ядухе.

«Накануне выборов Виктор Янукович может поменять двух-трех губернаторов, — подтвердил политолог Владимир Цибулько. — Президент уволит тех людей, у кого плохой рейтинг среди местного населения и чьи экстраординарные выходки изрядно всем надоели. Ведь перед выборами Януковичу необходимо, чтобы как можно больше губернаторов были на хорошем счету у населения».

­Еще одной причиной может стать перевод губернатора на высшую должность. Допустим, главе Днепропетровской области Александру Вилкулу прочат кресло первого премьер-министра. Вряд ли его сразу посадят так высоко, но переезд в Киев, по мнению политологов, ему обеспечен.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 21.02.2012 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода